• Latest news

В Непале женщин изгоняют из деревень во время менструации

11 марта, 2018  15:51

В Непале девочек в деревнях во время менструаций лишают возможности вести нормальную жизнь, сажают на рис и воду и отправляют в менструационные избы к скоту и змеям. Об этом говорится в репортаже Lenta.ru.

Девушки и женщины во время менструации не имеют права дотрагиваться до скота, так как, согласно обычаю чаупади, после их прикосновения козы и овцы перестанут давать молоко. Тем не менее, они могут приносить им еду. Чаупади лишает женщин возможности заниматься любой работой во время менструаций. «Нечистая» женщина не может коснуться дерева, так как оно перестанет давать плоды, не имеет права потрогать мужчину, если не хочет, чтобы он заболел, и даже не должна читать книги, чтобы не разъярить богиню образования Сарасвати.

В это время женщины также не имеют права употреблять молоко, йогурты, масло, мясо и другую питательную еду из страха, что они наведут порчу на эти продукты. Они могут есть только рис с солью и запивать его водой.

Во время менструации женщинам запрещено пользоваться общественными источниками воды и канализацией. Поэтому им приходится искать воду за пределами деревни.

Укусы змей — одна из основных причин, по которым умирают заключенные в менструационные избы женщины. Летом 2017 года сообщалось о девушке, погибшей от укуса змеи во время заключения в менструационной избе. Согласно древнему обычаю, к ней не могли пустить врачей, поэтому она скончалась в муках спустя семь часов после укуса.

В 2005 году Верховный суд Непала признал практику чаупади незаконной, однако полностью изжить ее оказалось не так просто. Поэтому в 2017 году был принят закон, вводящий наказание для тех, кто принуждает женщин отправляться в менструационные избы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно