• Latest news

Есть ли в арсенале врачей скорой помощи Армении антибиотики?

12 марта, 2018  22:33

Врачи скорой помощи не имеют права выписывать рецепты на лекарства, а антибиотиков у них с собой не бывает. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала руководитель ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян.

По ее словам, бригада скорой помощи снабжена только теми лекарствами, которые необходимы для оказания неотложной помощи. Антибиотики же таковыми не считаются. Более того, для назначения антибиотиков необходимо провести некоторые исследования и установить точный диагноз, что сделать на улице или на дому у пациента – где обычно работает бригада скорой помощи – невозможно.

“Врач скорой помощи не имеет права выписывать лекарства. Определение тактики лечения и назначение лекарств не входят в обязанности врача скорой помощи – это должен делать семейный врач. Врач скорой помощи оказывает неотложную помощь”, - отметила Тагуи Степанян.

При гриппе, ОРВИ и других респираторных заболеваниях пациентам рекомендуется обращаться в поликлинику – к семейному врачу. Если самочувствие пациента ухудшилось в выходной день, когда поликлиника не работает, рекомендуется обратиться к дежурному терапевту или инфекционисту в больнице: этот специалист может и диагностировать заболевание, и назначить лечение, и выписать рецепт на лекарство. Бригада скорой помощи в некоторых случаях при гриппе и ОРВИ может оказать первую помощь, а при необходимости – отвезти пациента в больницу, где уже займутся его лечением.

Отметим, что после вступления в силу нового порядка отпуска лекарств из аптек только по рецепту врача в социальных сетях появилось много жалоб на недоступность многих лекарств, особенно – в выходные дни, когда поликлиники не работают.

Так, певица Сона Рубенян на днях писала на своей странице в Фейсбук, что заболела гнойной ангиной, однако не смогла купить в аптеке лекарств из-за отсутствия рецепта: единственное, что ей могли предложить, - леденцы от боли в горле. Поликлиники с 8 по 11 марта не работали. Певица позвонила в скорую помощь, однако ей ответили, что ничем ей помочь не могут, так как гнойная ангина – не в их компетенции, а и рецептов на лекарства врачи скорой помощи не выписывают.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить