• Latest news

Еще раз о ценах на стентирование в Армении и Грузии – поясняет интервенционный кардиолог

12 марта, 2018  19:31

До 2007-2008гг в Армению много приезжали из соседних стран для лечения патологий сердечно-сосудистой системы. Сейчас этот поток ослабел, даже, наоборот, из Армении едут в Грузию на стентирование. Интервенционный кардиолог, руководитель службы ангиографии медцентра «Эребуни» Меружан Сагателян, тем не менее, считает, что уровень кардиологии в Армении намного выше, чем в той же Грузии, и сложные патологии в Армении лечат намного эффективнее.

В беседе с журналистами 13 марта он отметил, что с 2002-2003гг в Армении лечение сердечно-сосудистых заболеваний осуществляется на таком же уровне, что и в европейских странах. В то время, до 2007-2008 гг, в Армению делать операции ехали пациенты с юга России, из Абхазии, и из той же Грузии. Сегодня пациенты из Абхазии и юга России опять едут к нам, но в Грузии медицинский туризм свернул вектор в сторону Израиля и Турции.

Что же касается того, что в последнее время пациенты из Армении едут в Грузию делать стентирование из-за ощутимой разницы в цене, кардиолог отметил, что в простых случаях это себя оправдывает, но когда речь идет о сложных интервенциях, в Армении в этом лучше разбираются.

Почему в Грузии стентирование стоит дешевле, врач затруднился ответить. Он отметил, что если в Армении в разных медцентрах ценовая политика примерно одинаковая, то в Грузии в разных больницах не резидентам страны могут предложить цены на стентирование, отличающиеся в разы. Плюс, пациенты ничего не знают о том, какие им устанавливаются стенты. Кардиолог предполагает, что в Грузии процедура стентирования может стоить дешевле из-за используемых стентов (они могут быть не брендовыми), а также благодаря специальной политике государства по стимулированию привлечения пациентов из соседних стран.

Он также добавил, что есть случаи простые и сложные, и в сложных случаях материальные затраты больниц намного выше, но все это носит одно и то же название: стентирование. В Грузии, по его словам, есть механизмы, чтобы приезжающим  из других стран делать простые интервенции по низкой цене. Но при этом врачи, которые делают эти операции, в дальнейшем не несут никакой ответственности за пациентов, которые сделали операцию и уехали к себе домой.

«В Армении во всех медцентрах используются стенты мировых лидеров, и эта информация открыта и доступна для пациентов. И все это контролируется», - заверил он, добавив, что никаких махинаций здесь быть не может.

Однако, ранее в СМИ появлялась информация о том, что производители или европейские клиники продают по сниженным ценам стенты, срок действия которых подходит к концу. Можно предположить, что армянские клиники тоже могут приобретать партии таких стентов, но это никак не отражается на цене стента для пациента. На этот вопрос NEWS.am Medicine Меружан Сагателян ответил, что пациент платит не за стент, а за интервенцию. Да, добавил он, больница может приобретать разные партии стентов по разным ценам, но эта разница не столь существенна, чтобы оказать влияние на стоимость процедуры, в которую заложены усредненные цены.

Он подтвердил, что в некоторых европейских странах действительно есть такая практика – продавать залежи медицинских изделий, которые они получают от государства, осуществляющего централизованный закуп.  Но разница при покупке стентов от фирмы, или из европейской клиники, или от торговцев в Грузии может составить всего 80 000 драмов», - сказал он, добавив, что это существенно не может повлиять на цену процедуры стентирования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить