• Latest news

 У ирландца в голове образовалась полость, заполненная воздухом

13 марта, 2018  10:42

Врачи в своей практике неоднократно сталкиваются со случаями, которые могут поставить в тупик даже чрезвычайно опытного специалиста. Один из таких инцидентов произошел с 84-летним ирландцем. Случай описал доктор Финлей Браун (Finlay Brown) в издании BMJ Case Reports.

Мужчина пожаловался медикам на проблемы, связанные с плохой координацией. Последние месяцы пожилой ирландец, по его собственным словам, был крайне неуклюж, периодически спотыкался и падал. За несколько дней до похода к врачу он также почувствовал слабость, охватившую левую часть тела. При всем при этом речь и зрение пожилого человека были в полном порядке.

Сначала медики не выявили никаких патологий, придя к выводу о нормальной работе периферической нервной системы. Специалисты предположили инсульт, после чего была проведена компьютерная томография. Результаты очень сильно удивили экспертов: на месте правой лобной доли находилась пустота. Финлей Браун предположил проведение операции в молодые годы, однако, по словам пациента, ничего подобного в его жизни не было. Осуществленная впоследствии магнитно-резонансная томография показала образовавшуюся в передней части черепа заполненную воздухом полость, которая достигала 9 см в поперечнике. Подобное явление называют «пневматоцеле»: оно может наблюдаться после травм, инфекций или хирургических операций.

В описанном случае причиной стала доброкачественная опухоль — остеома. Она образовалась в области решетчатой кости — непарной кости мозгового отдела человеческого черепа, отделяющей носовую полость от полости черепа. Из-за повреждения кости воздух начал попадать в череп, так что получился эффект одностороннего клапана.

Дальнейшие исследования показали, что возросшее давление в черепе вызвало незначительное кровоизлияние, которое и привело к появлению первоначальных симптомов. Медики предложили провести операцию, которая бы смогла предотвратить риск повторного кровоизлияния. Но пациент избрал консервативное лечение, опасаясь рисков. Уже через 12 недель больной заявил о нормальном самочувствии, так что лечение можно считать успешным.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить