• Latest news

Ученые пересматривают взгляды на причины возникновения рака

13 марта, 2018  11:58

Исследователи из University of Dundee (Шотландия) пересматривают общепринятые взгляды на причины возникновения рака: исследование, которое они недавно провели, показало, что ведущей причиной рака может быть вовсе не генетическая мутация, на которой в настоящее время все сосредоточены, а старение иммунной системы.

На протяжении десятилетий считалось, что основная причина развития раковых опухолей – мутации, возникающие либо в результате генетической предрасположенности, либо как следствие факторов образа жизни и окружающей среды. А увеличение заболеваемости раком, которое наблюдается с возрастом, многие объясняют количеством накопленных мутаций.

Команда ученых из вышеназванного университета совместно с коллегами из Heriot-Watt University, University of Edinburgh и Institut Curie (Франция) показала, что снижение функции иммунной системы с возрастом может быть истинной причиной увеличения заболеваемости раком.

Следуя гипотезе о том, что стареющая иммунная система может привести к увеличению заболеваемости раком точно так же, как с возрастом увеличивается подверженность другим болезням, ученые рассмотрели данные о 2 миллионах случаев рака у пациентов в возрасте 18-70 лет. Затем они разработали математическое уравнение для предположительного увеличения заболеваемости раком в связи с уменьшающейся функцией иммунной системы и сравнили его с возрастными профилями для 100 различных видов рака.

Оказалось, что формула, полученная учеными, смоделировала данные о заболеваемости раком намного точнее, чем гипотеза множественных мутаций. Например, функция иммунной системы обычно снижается медленнее у женщин, чем у мужчин, и полученная формула точнее соответствует гендерным различиям, которые «теория генетических мутаций» объяснить не может.

Таким образом, можно предположить, что иммунная система, особенно когда ее функции снижаются, может играть гораздо большую роль в развитии рака, чем считалось ранее. Если эта версия подтвердится дальнейшими исследованиями, это может помочь разработать новые подходы к профилактике рака у его лечению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно