• Latest news

Стоматологи чаще других подвержены редкому заболеванию

13 марта, 2018  19:21

Эксперты Центра контроля заболеваемости и профилактики США (CDC) объявили о результатах своих наблюдений: они выяснили, что по не известным пока причинам у стоматологов чаще, чем у людей других профессий развивается идиопатический легочный фиброз.

Это редкое заболевание, при котором легочная ткань уплотняется, покрываясь фиброзными рубцами. Это приводит к нарушению нормальной работы легких: количество кислорода, поступающего в кровь уменьшается. Пятилетняя выживаемость пациентов с идиопатическим легочным фиброзом не превышает 30%. У мужчин это заболевание диагностируют чаще, чем у женщин: примерно 75% пациентов с идиопатическим легочным фиброзом – люди мужского пола в возрасте старше 50 лет.

В исследовании, проведенном американскими учеными, был изучены данные о 900 пациентах, за которыми наблюдали более 20 лет. За это время идиопатический легочный фиброз развился у 9 мужчин – 8 из них были стоматологами, а один работал зубным техником.

Эксперты поясняют, что ранее заболевание ассоциировали с некоторыми профессиями (в группу риска входили, например, шахтеры), однако стоматологи в этом списке отсутствовали. Теперь эти специалисты также будут внесены в перечень профессий, сопряженных с повышенным риском развития идиопатического легочного фиброза, так как эти врачи часто вдыхают опасные вещества и циркулирующие в воздухе частицы, образующиеся в результате сверления.

Некоторые специалисты, ознакомившиеся с данным исследованием, отмечают, что все заболевшие были людьми довольно преклонного возраста, а это значит, что они работали в те годы, когда безопасности врачей не уделялось достаточно внимания. Не исключено, что они работали без масок, а система вентиляции в кабинетах не была совершенной. Они подчеркивают, что современные стоматологи работают в более безопасных условиях.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить