• Latest news

Стресс может быть заразным?

13 марта, 2018  20:57

Все мы знаем про заразность гриппа и простуды, но может ли быть заразным стресс? Канадские исследователи из Университета Калгари (University of Calgary) утверждают, что это вполне возможно. Они уверены, что стресс, передающийся от других людей, может деструктивно влиять на мозг, провоцируя развитие депрессивных и тревожных расстройств.

Джайдип Бейнс (Jaideep Bains) и его коллеги изучали пары разнополых мышей: один грызун из пары подвергался умеренному стрессу, а потом мышь вновь подсаживали обратно в клетку, наблюдая за тем, как этот стресс влиял на второе животное из пары.

Авторы изучили влияние стресса на нейроны, высвобождающие кортикотропин-рилизинг гормон (кортиколиберин). Оказалось, что выработка гормона менялась у обоих животных вне зависимости от того, какая из мышей подвергалась стрессу. Это означало, что вторая мышь просто «заражалась» стрессом от первой, которая в действительности ему подвергалась.

Во второй части эксперимента авторы воспользовались оптогенетическими методами – используя свет, ученые смогли «включать» и «выключать» эти нейроны. Мыши с «выключенными» нейронами, которые подвергались стрессу, утрачивали способность «заражать» стрессом других животных.

Ученые пришли к выводу, что подвергшиеся стрессу животные передавали другим грызунам некий химический сигнал об опасности. Это указывает на то, что и стресс, и другие эмоции, действительно могут быть «заразными», то есть могут передаваться от одной особи к другой. Впрочем, ученым не удалось выяснить, насколько длительным является этот эффект и как он влияет на мозг в отдаленной перспективе.

Тот факт, что тревога одних людей может взволновать и других, находящихся с ним в одном помещении, действительно неоднократно подтверждался. Исследователи предполагают, что у людей функционирует тот же механизм, что и у животных.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно