• Latest news

После пяти успешных трансплантаций Гематологический центр Армении претендует на звание регионального

16 марта, 2018  22:32

Пятый пациент, которому сделали трансплантацию стволовых клеток в Гематологическом центре имени Йоляна, уже чувствуют себя хорошо, и выписан из больницы. Когда наша съемочная группа посетила его в медцентре, он гулял в коридоре и свободно общался с посетителями. Между тем, как пояснили врачи, еще пол месяца назад доступ к нему был строго ограничен, а медсперсонал входил в специальную палату с соблюдением строгих гигиенических норм. Любая инфекция может привести к тяжелым последствиям у пациента, чей иммунитет подавлен длительным курсом химиотерапии, пояснил директор центра Смбат Дагбашян. Именно поэтому палаты этих пациентов изолированы, а доступу воздуха снаружи препятствует разница в давлении воздуха в палате и в коридоре.

Сорокалетний Саргис Карапетян узнал о своей болезни в августе 2017 года. Он жаловался на боли в спине, и о плохом диагнозе даже не предполагал, но после ряда обследований врачи направили его в Гематологический центр, где поставили диагноз миелома.

Как рассказал Смбат Дагбашян, у Саргиса была диагностирована миеломная болезнь в стадии 3B, он получил 4 курса химиотерапии, и после получения картины ремиссии было принято решение сделать Саргису аутотрансплантацию стволовых клеток. Трансплантация была осуществлена в конце февраля под руководством Смбата Дагбашяна и немецкого врача из Франкфурта Ульриха Битса.

Еще одну дозу стволовых клеток Саргиса сохранили в криобанке для повторной пересадки, если вдруг в этом будет необходимость.

Директор Центра также сообщил, что трансплантация стволовых клеток – дорогая процедура, хотя в Армении она стоит намного дешевле, чем в европейских странах и в России. Он добавил, что вместе с министерством здравоохранения сейчас разрабатывается программа по трансплантации, в рамках которой государство предоставит квоты пациентам, которые нуждаются в данной процедуре. А до тех пор Центру помогают благотворительные организации, в частности фонд «Подари жизнь», свою лепту вносят также пациенты.

Смбат Дагбашян рассказал, что в Армении в настоящее время в трансплантации стволовых клеток нуждается порядка 60 больных в год. «Но мы думаем, что можем стать региональным центром для соседних стран, поскольку к нам уже обращаются из Грузии, из России и из Ирана. Имея здесь соответствующий уровень трансплантации, мы намерены пойти на аккредитацию и организовать в нашем регионе важное медицинское учреждение –трансплантационный центр», - сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно