• Latest news

Бруксизм не имеет ничего общего с гельминтозом – специалист

17 марта, 2018  20:57

Многие думают, что бруксизм, который проявляется скрежетом, стуками зубами, чавканием во сне – связан с гельминтозом – поражением паразитарными червями. На самом деле между бруксизмом и червями нет ничего общего, утверждает невропатолог и сомнолог Самсон Хачатрян.

В основе проявления бруксизма может лежать целый комплекс различных причин, а сам бруксизм считается отдельной разновидностью нарушений сна.

По мнению специалистов, у бруксизма могут быть как психологические причины (такие как стрессы, перенапряжение), так и неврологические (нарушения деятельности центральной и периферической систем, которые приводят к неврологическим и двигательным расстройствам).

К бруксизму могут приводить и стоматологические проблемы: есть мнение, что бруксизм в некоторых случаях может быть последствием отклонений в строении и функционировании зубочелюстной системы: аномалии зубов, неправильный прикус, а также некачественное лечение зубов, плохо подобранные брекет-системы или зубные протезы и так далее.

Есть и целый ряд других проблем, которые могут приводить к бруксизму, однако выяснить их может специалист. Пациентам, страдающим бруксизмом, рекомендуется обращаться к невропатологам, стоматологам и челюстно-лицевым хирургам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно