• Latest news

Первые противозачаточные таблетки для мужчин успешно опровобованы на добровольцах

19 марта, 2018  12:02

Противозачаточные таблетки для мужчин, которые не вызывают проблем с эрекцией, успешно прошли первые клинические испытания. Об этом заявили врачи на конгрессе Эндокринного общества в Чикаго.

«Несмотря на пониженный уровень тестостерона в крови, почти все добровольцы не жаловались на наличие характерных симптомов, связанных с недостатком или избытком этого гормона. Все это невероятный прорыв в разработке противозачаточных таблеток для мужчин. Сейчас мы проводим более длительные испытания для проверки их эффективности», — заявила Стефания Пейдж, биолог из университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Разработанные ранее таблетки для мужчин или не дают гарантированного результата, или вызывает существенные побочные эффекты, не позволяющими принимать их постоянно. Кроме того, большинство из них вызывает проблемы с эрекцией и серьезные нарушения психики, поэтому ни один препарат так и не получил официального одобрения.

Пейдж и ее коллеги уже несколько лет работают над созданием противозачаточных средств на основе двух мужских гормонов – тестостерона и прогестрона. Это вещество, как объясняют ученые, заставляет заготовки половых клеток в семенниках приостановить цикл размножения, что приводит к постепенному исчезновению взрослых сперматозоидов.

Примерно десять лет назад команде Пейдж удалось создать вещество, получившее название DMAU, в котором сочетается действие обоих гормонов. Такие соединения биологи получали и раньше, но практически все были признаны небезопасными по результатам опытов на животных — они вызывали воспаление печени и вымывались из организма слишком быстро.

Пейдж и ее коллеги смогли преодолеть этот изъян, объединив молекулу гормонов с длинным «хвостом» жирной кислоты, что замедлило вывод препарата из организма и его накопление в печени.

Работу таблетки ученые проверили на группе из ста добровольцев, которые должны были принимать DMAU каждый день в трех разных дозах и сообщать об изменениях в самочувствии. Часть мужчин принимала не реальный препарат, а пустышку, но об этом они узнали только по завершении эксперимента.

Как показали опыты, большие дозы DMAU эффективно подавляли размножение сперматозоидов, но не препятствовали работе половых органов и не вызывали других проблем со здоровьем. Единственным негативным эффектом стало то, что участники эксперимента набрали лишний вес и у них повысился уровень холестерина.

Сейчас ученые проводят более масштабные эксперименты, в рамках которых несколько сотен мужчин будут принимать таблетки на протяжении четырех и более лет. Если эти опыты завершатся удачно, то DMAU может стать первым противозачаточным препаратом, который будет доступен для мужчин по всему миру.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно