• Latest news

Эфирные масла чайного дерева и лаванды приводят к росту груди у мальчиков – исследование

19 марта, 2018  13:14

Аномальный рост груди у мальчиков-подростков может быть связан с использованием эфирных масел лаванды и чайного дерева. Новое исследование американских ученых показало, что в этих маслах содержится 8 химических веществ, которые влияют на уровни гормонов в мужском организме.

Гинекомастия – это достаточно редкое нарушение, при котором у мальчиков начинает расти грудь. Причины этого нарушения еще до конца не изучены, однако нельзя исключать роль эфирных масел в его развитии, поэтому автор исследования Дж. Тайлер Рамси из National Institute of Environmental Health Sciences рекомендует соблюдать осторожность с этими маслами.

Исследование показало, содержащиеся во многих эфирных маслах вещества приводят к увеличению количества “женских гормонов” эстрогенов и одновременно мешают синтезу “мужского гормона” – тестостерона. Возможно, именно этот механизм приводит к росту груди у мальчиков.

Эфирные масла, которые получают путем паровой дистилляции растений содержатся в натуральном мыле, лосьонах, шампунях и других косметических продуктах, которые позиционируют как натуральные альтернативы промышленным продуктам.

“Нашему обществу кажется, что эфирные масла безопасны. Однако в них содержится большое количество химических веществ, которые могут влиять на гормональную систему, поэтому использовать их нужно с осторожностью”, - сказал доктор Рамси.

В рамках нового исследования ученые изучали влияние 8 веществ, содержащихся в эфирных маслах лаванды и чайного дерева, на раковые клетки в условиях лаборатории. Ислледование показало, что эти вещества способствовали росту количества эстрогенов и тормозили синтез тестостерона. Более того, эти вещества содержатся не только не эфирном масле лаванды и чайного, но и в 65 других.

Результаты этого исследования представят сегодня, 19 марта, в ходе ежегодной встречи Эндокринного Общества в Чикаго.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно