• Latest news

56 партнеров в месяц: как мужчина из Амстердама заразился ВИЧ несмотря на доконтактную профилактику?

19 марта, 2018  23:45

Последние исследования доказывают эффективность так называемой доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, предполагающей прием препарата Трувада, предотвращающего заражение. В мире зарегистрировано всего 4 случая передачи ВИЧ на фоне приема этого препарата. В феврале прошлого года на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (КРОИ-2017) голландские клиницисты представили один из случаев заражения, представляющий особый интерес для врачей. Этот случай был также опубликован в журнале «The Lancet HIV».

Как передает life4me.plus, Уникальность этого случая заключалась в том, что пациент – 50-летний мужчина из Амстердама – заразился нерезистентным штаммом ВИЧ, хотя регулярно принимал доконтактную профилактику. Во всех остальных случаях пациенты, принимавшие Труваду, заражались вирусами, обладавшими множественной лекарственной устойчивостью.

Пациент начал прием ДКП-препарата в сентябре 2015 года, вскоре после начала демонстрационного исследования «AmPrEP». Он рассказал специалистам о большом числе половых партнеров, с которыми он вступал в незащищенный анальный контакт, как правило, в роли принимающего партнера: в течение трех месяцев до зачисления в исследование у него было 50 партнеров, из которых 37 партнеров не использовали презервативы.

После начала ДКП мужчина продолжал заниматься незащищенным сексом с большим числом половых партнеров и, согласно условиям исследования «AmPrEP», вел дневник сексуальной активности в мобильном приложении. В период с октября 2015 года по апрель 2016 года наблюдаемый занимался анальным сексом в среднем с 56 половыми партнерами в месяц, часть которых не использовала презерватив.

В середине мая 2016 года (примерно через восемь месяцев после начала исследования) пациент обратился в одну из клиник в Нидерландах с высокой температурой и затрудненным мочеиспусканием, и у него обнаружили ВИЧ-инфекцию. На следующий день у него также был выявлен венерический лимфогранулематоз (ВЛГ) прямой кишки. Также у него в моче были обнаружены бактерии Е.coli. Более того, с декабря 2015 года по март 2016 года у пациента были выявлены анальный хламидиоз и гонорея.

Через шесть дней после проведения простого теста на наличие антител к ВИЧ мужчине были проведены анализы методом «Вестерн-блот» и на вирусную нагрузку с целью подтверждения диагноза. «Вестерн-блот» подтвердил наличие у пациента ВИЧ-инфекции, хотя результат был атипичным. В этот момент было решено прекратить назначение пациенту ДКП, чтобы избежать появления у вируса резистентности. Наблюдаемый начал принимать антиретровирусную терапию (АРВ-терапию) по схеме «тенофовир, эмтрицитабин, дарунавир и долутегравир» через месяц после установки диагноза.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств, исследователи выдвигают гипотезу, что ДКП, возможно, задержала распространение вируса из эпителия прямой кишки по всему организму. Инфекция приняла типичное генерализованное течение только после прекращения ДКП.

«Возможно, кто-то будет утверждать, что, если бы мы продолжали ДКП или немедленно начали ВААРТ, то инфекция была бы полностью прервана. С учетом полученных знаний, не исключено, что кто-то примет такой вариант во внимание для ведения аналогичных случаев в будущем», - отметили авторы исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить