• Latest news

Хламидиоз в два раза повышает риск развития рака яичников

19 марта, 2018  20:14

Хламидиоз – одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем, в два раза повышает риск развития рака яичников. При этом вирус папилломы человека особого влияния на данный риск не оказывает. К такому выводу пришли авторы нового исследования, результаты которого будут представлены на ежегодной встрече American Association for Cancer Research в апреле.

Как рассказал Бриттон Траберт из National Cancer Institute, исследование показало, что вирус папилломы человека особо не влияет на риск развития рака яичников, особенно если сравнить его с воздействием хламидий. Исследователи проанализировали более 1000 женщин из США и Польши. При этом не удалось выяснить, может ли раннее лечение хламидиоза существенно уменьшить риск развития рака яичников.

Авторы исследования подчеркивают, что рак яичников встречается достаточно редко, однако у женщин с этой болезнью низкая медиана выживаемости. В США это пятая по степени смертности злокачественная опухоль среди женщий. Статистика показывает, что 55% женщин с этим видом рака умирают в течение 5 лет после постановки диагноза.

Что касается хламидиоза, он относится к числу наиболее распространенных ЗППП: только в США более полутора миллионов взрослых жителей в настоящий момент имеют эту инфекцию, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Хламидиоз в большинстве случаев достаточно хорошо поддается лечению, однако поскольку болезнь редко проявляется какими-либо выраженными симптомами, многие пациенты просто игнорируют ее и не пытаются лечиться. К сожалению, рак яичников тоже развивается без видимых симптомов вплоть до последней стадии, когда его уже почти невозможно вылечить. Поэтому сексуально активным женщинам рекомендуется регулярно проверяться на ЗППП, а при их обнаружении обязательно проходить курс лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно