• Latest news

Почему курящие люди чаще болеют ОРВИ?

19 марта, 2018  17:33

Курящие люди чаще болеют не только раковыми заболеваниями, но и самыми “обычными” респираторными инфекциями. Как утверждает главный детский аллерголог Минздрава Астхик Багдасарян, все дело в том, как сигаретный дым воздействует на дыхательную систему.

В наших дыхательных путях есть маленькие реснички, задача которых – изгонять из дыхательных путей слизь, а вместе с ней – и чужеродные частички, в том числе возбудители заболеваний – вирусы, бактерии, грибки. В результате воздействия сигаретного дыма эти реснички, как объяснила специалист, перестают работать как надо, а потому попавшие в дыхательные пути вирусы, которые приводят к развитию ОРВИ, не изгоняются вместе со слизью, а получают возможность “обосноваться” в организме.

Этот механизм, как отметила специалист, делает более уязвимым к ОРВИ и другим заболеваниям не только взрослых курильщиков, но и детей, подвергающихся воздействию вторичного сигаретного дыма.

“Если Вы хотите, чтобы Ваша семья реже болела, первым делом нужно позаботиться о том, чтобы члены семьи не подвергались воздействию сигаретного дыма”, - сказала специалист.

Интересно, что дети курящих людей тоже в группе риска: согласно статистике, в семьях, где взрослые курят в помещении, дети в 3-6 раз чаще болеют ОРВИ. Более того, такие дети чаще болеют и астмой.

Как утверждает главный пульмонолог страны Андраник Восканян, исследование, проведенное в Армении, показало, что 12.6% детей, в семьях которых нет курящих, сталкиваются с астмой или с дыхательными проблемами, которые в будущем могут перерасти в астму. В семьях курильщиков распространенность этих проблем намного выше: астмой болеют 28% детей, в семьях которых есть хотя бы 1 курящий (притом не важно, курит он в помещении или нет), 32% детей, в семьях которых есть 2 курящих, и 50% детей, в семьях которых есть 4 или больше курильщиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно