• Latest news

Бывает ли аллергия на ремонт?

19 марта, 2018  21:31

Многие люди замечают у себя ухудшение самочувствия, затруднение дыхания и насморк во время ремонта. Все это похоже на симптомы аллергии, но бывает ли на самом деле аллергия на вещества, используемые во время ремонта?

Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine главный детский аллерголог Минздрава Астхик Багдасарян, подавляющее большинство аллергенов имеют белковую природу: в научной литературе описаны лишь 5 небелковых аллергенов. Большинство веществ, используемых во время ремонта, не имеют белкового строения, поэтому вызвать аллергию в буквальном смысле слова они вызвать не могут. Однако они, по словам специалиста, могут приводить к симптомам, очень похожим на аллергию, однако другим механизмом – путем раздражения слизистых оболочек дыхательных путей.

Как отметила специалист, если у человека имеется аллергия или бронхиальная астма, ее симптомы могут обостриться из-за запаха красок, замазок и других веществ, используемых во время ремонта. Неприятные симптомы, похожие на аллергическую реакцию, могут возникнуть и у людей, не имеющих в анамнезе никаких аллергий или астматических проблем.

Пылевые клещи – довольно распространенный аллерген, и если человек сталкивается с продуктами жизнедеятельности этих клещей во время ремонта, то у него вполне может быть аллергия, но уже не на ремонт, а на этих клещей и на вещества, которые они вырабатывают. Разумеется, аллергия на этих клещей будет у этого человека и вне условий ремонта.

Специалист также отметила, что у некоторых людей, часто вдыхающих пыль во время ремонта, развиваются так называемые профессиональные заболевания, в том числе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Именно поэтому в условиях ремонта рекомендуется соблюдать осторожность – независимо от того, вызывает ремонт насморк и другие неприятные симптомы или нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить