• Latest news

Трансплантация стволовых клеток поможет пациентам с рассеянным склерозом

20 марта, 2018  10:58

Трансплантация стволовых кроветворных клеток костного мозга оказалась эффективной для лечения пациентов с рассеянным склерозом. Международная группа ученых сообщила об успехе экспериментальной терапии, которая проводится по той же схеме, что и лечение рака крови.

В испытаниях, проведенных в США, Великобритании, Швеции и Бразилии, приняли участие более 100 человек. В ходе эксперимента одну половину больных врачи продолжали лечить традиционными лекарствами от этой болезни, а другой предлагалась абсолютно новая терапия с использованием стволовых клеток. В результате было установлено, что среди тех, кто лечился обычными лекарствами, в 60% случаев отмечалось медленное прогрессирование рассеянного склероза, а у тех, кому были вживлены стволовые кроветворные клетки костного мозга, подобная динамика была зафиксирована всего лишь в 6% случаев.

Новый способ борьбы включает в себя несколько этапов. Во-первых, врачи с помощью химиотерапии, которая используется для лечения рака, «уничтожают» больному иммунитет. Во-вторых, с помощью имплантата из стволовых клеток, иммунная система пациента «запускается» заново. Это, в свою очередь, приводит к тому, что у пациента пропадают симптомы болезни, а сама болезнь прекращает развиваться.

«Эти данные наглядно демонстрируют, что эффективность имплантата  намного выше тех лекарств, которые применялись ранее для лечения этой болезни», - заявил один из создателей и испытателей новой методики Ричард Берт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно