• Latest news

Для покупки лекарств поштучно можно использовать рецепт многоразового использования – Сергей Хачатрян

20 марта, 2018  17:49

Для покупки рецептурных лекарств поштучно можно использовать рецепт многоразового использования, у которого есть шесть отрывных талонов. Об этом в ходе фейсбуковской пресс-конференции радио «Азатутюн» 20 марта заявило заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Отвечая на вопрос о том, что многие пенсионеры жалуются, поскольку не могут покупать всю назначенную дозу лекарства сразу, Сергей Хачатрян отметил, что они могут попросить врача выписать рецепт на бланке многоразового использования. Он добавил, что эти бланки можно использовать не только для хронических больных, которые длительное время принимают одно и то же лекарство, но и для поштучной покупки единократно назначенных лекарств.

Сергей Хачатрян напомнил, что при поштучной продаже лекарств после нарушения целостности упаковки таблетки должны быть вновь упакованы, и на упаковке аптекарь должен написать имя покупателя, свое имя, название лекарства и другие сведения о данном лекарстве. При этом использовать такое лекарство можно в течение не более шести месяцев, независимо от срока годности лекарства, указанного на упаковке.

Отвечая на вопрос о том, опыт каких стран был изучен при внедрении нормы отпуска лекарств по рецепту в Армении, и были ли схожи социальные положения в этих странах с положением в Армении, Сергей Хачатрян отметил, что не видит прямой связи между социальным положением и рецептами, поскольку речь идет не о цене лекарства. Он отметил, что оборот лекарств в любой стране – это вопрос национальной безопасности, и с этой точки зрения на первом месте находится безопасность лекарств. Во всем мире регулируется цикл от производства лекарств до реализации, и Армения не может быть в стороне от этого.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно