• Latest news

Самсон Согоян продает крупнейшую сеть аптек в Москве

20 марта, 2018  21:36

У одной из старейших и крупнейших московских аптечных сетей «Самсон-Фарма», основателем которой является Самсон Согоян, в ближайшее время может смениться владелец, сообщает Vademecum. По данным источника, о смене собственника было объявлено на собрании 19 марта: новым владельцем аптечной сети стала ГК «Эркафарм», а генеральным директором «Самсон-Фармы» назначена коммерческий директор «Эркафарма» Армине Даниелян.

Генеральный директор и основатель «Самсон-Фармы» Самсон Согоян отказался прокомментировать эту информацию. В «Эркафарм» от комментариев тоже отказались.

В собственность «Эркафарма» в результате сделки может перейти 59 аптек московской сети с рекордным для российской  столицы показателем среднего чека – 1 290 рублей (данные за 2017 год).

В августе прошлого года Самсон Согоян признавался Vademecum: «Не скрою, это было самое тяжелое лето за 24 года. Максимально упал наш средний чек, уменьшился трафик. До этого мы каждый год росли, у нас был самый высокий чек на рынке. Но делать это 24 года подряд невозможно».

Продажи «Самсон-Фармы» в 2017 году упали, по данным самой компании, на 11,6% – до 10,34 млрд рублей. На середину года у «Самсон-Фармы» было 74 аптеки, на конец, как утверждает компания, – 65. По данным реестра лицензий Росздравнадзора, на 13 марта 2018 года в сеть входит 59 аптек.

В ноябре 2017 года компания «Эркафарм» закрыла сделку по приобретению у группы «Роста» объединенной аптечной сети «Радуга – Первая помощь – Ладушка», что позволило выйти в новые регионы на Урале, Дальнем Востоке и в Западной Сибири. На конец 2017 года у сети насчитывалось 1,24 тысячи аптек. Продажи группы выросли на 57,2% – до 42 млрд рублей. Приобретение «Самсон-Фармы» позволит «Эркафарму» всерьез оспаривать лидерство на розничном рынке у двух вечных оппонентов – ПАО «Аптечная сеть 36,6» и «Ригла».

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно