• Latest news

Детям с синдромом Дауна лучше расти в семье, а не в специализированных учреждениях – специалист

21 марта, 2018  14:38

В специализированных детских домах Армении на сегодняшний день около 450 детей, из них 56 – с синдромом Дауна. Как рассказал журналистам руководитель Харбердского специализированного детского дома Арутюн Баласанян, в его учреждении сегодня 12 подопечных с синдромом Дауна, а всего детей – 216.

По словам Арутюна Баласаняна, детям с синдромом Дауна намного лучше расти в семье, а не в специализированных учреждениях: в семье ребенок будет получать больше внимания и сможет полностью реализовать свой потенциал, особенно если с ним будут заниматься не только родные, но и специалисты. А потенциал у таких детей есть – большинство из них, по словам руководителя детдома, легко обучаемы, терпеливы, спокойны и доброжелательны, могут самостоятельно заботиться о себе, заниматься ремеслами.

Всему этому, конечно, учат и в детдомах, однако учителей там мало, а ребят – много, и учителя просто физически не успевают уделять каждому столько внимания, сколько ему требуется. В результате ребят, достигших успехов в обучении ремеслам, не так много, как могло бы быть в других условиях.

Другая проблема, по словам Арутюна Баласаняна, заключается в том, что после достижения совершеннолетия ребятам с синдромом Дауна или другими заболеваниями, выросшим в детдоме, некуда податься: социальных учреждений, где такие люди могут жить, и предприятий, где они могут работать, в Армении нет. Поэтому многие из них продолжают жить в детоме, заниматься ремеслом, иногда – обучают других детей.

Руководитель НПО «Мост надежды» Сусанна Тадевосян в свою очередь отметила, что получение нормального образования открывает много возможностей перед детьми с синдромом Дауна: и чем раньше ребенок будет вовлечен в систему инклюзивного образования, тем больше у него будет возможностей найти свое место в обществе – независимо от его возможностей и изначального уровня его развития.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно