• Latest news

Предоставление платных психиатрических услуг в Армении противоречит закону?

21 марта, 2018  15:06

Предоставление платных психиатрических услуг в Армении противоречит действующему «Закону о психиатрии». Об этом на встрече с журналистами 21 марта заявил защитник прав человека Арман Татоян, представляя внеочередной отчет «О соблюдении прав лиц с проблемами психического здоровья, содержащихся в психиатрических учреждениях».

Омбудсмен отметил, что  «Закон о психиатрии» предусматривает, что люди с психическими отклонениями получают лечение за счет государства в рамках гарантированных государством программ лечения. Фактически, закон обязывает государство гарантировать получение бесплатного лечения в больничных и внебольничных условиях.

Однако, мониторинг офиса омбудсмена, показал, что в ряде психиатрических учреждений – «Аван», «Нубарашен», Центр психического здоровья Гюмри, в диспансерах Лори и Сюника есть перечень платных услуг. При этом в учреждениях, находящихся в ведении Минздрава,  эти цены установлены внутренними нормативными актами, в областных – актами глав администраций, в Гюмри – приказом директора. Это, по словам, Армана Татояна, противоречит закону.

Более того, в учреждениях Лори и Ширака гражданам, которые не являются жителями тех районов, которые они обслуживают, консультации предоставляются исключительно на платных основаниях. И это серьезная проблема, поскольку не во всех областях Армении существуют психиатрические учреждения, и получается, что для жителей данных областей не обеспечена не только физическая, но и финансовая доступность психиатрических услуг.

Арман Татоян  сообщил, что в пояснении Минздрава по этому поводу говорится, что министерство не располагает информацией о платных услугах в психиатрических клиниках, между тем в самих клиниках утверждают, что цены за платные услуги установлены на основании ориентировочных цен аппарата Минздрава. Правда, по словам омбудсмена, эти платные услуги не касаются льготников и соцнеобеспеченных, тем не менее, это не есть решение проблемы, поскольку «Закон о психиатрии» не предусматривает исключений из правила.

Более того, как сообщил Арман Татоян,  в настоящее время Минздрав представил на обсуждение поправки к закону о «Предоставлении медицинской помощи и услуг населению», где представлен перечень бесплатных медицинских услуг, но психиатрия туда не включена. Офис защитника прав человек уже дал отрицательное заключение данному законопроекту.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить