• Latest news

В психиатрических учреждениях Армении зафиксированы случаи использования просроченных лекарств – омбудсмен

21 марта, 2018  16:44

В психиатрических клиниках Армении зафиксированы случаи использования просроченных лекарств и ненадлежащей регистрации в журнале отпуска психотропных лекарств. Материалы об этом направлены в прокуратуру для исследования. Об этом на встрече с журналистами 21 марта заявил защитник прав человека Арман Татоян, представляя внеочередной отчет «О соблюдении прав лиц с проблемами психического здоровья, содержащихся в психиатрических учреждениях».

Омбудсмен добавил, что был случай, когда в коробке с лекарствами хранились также пустые упаковки лекарств, пустые упаковки сигарет и пр., что непозволительно.

По его словам, уничтожение просроченных лекарств и медицинских изделий также осуществляется с нарушением установленных норм. В некоторых учреждениях пациенты могут спокойно покупать лекарства в аптеках за пределами учреждений, и это никак не контролируется медперсоналом. Между тем, пациенты таких заведений могут иметь суицидальные наклонности, и прием лекарств без контроля может иметь последствия.  Омбудсмен полагает, что этот процесс надо надлежащим образом контролировать.

Арман Татоян добавил, что в психиатрических клиниках Армении помимо лекарственной терапии практически отсутствуют альтернативные методы лечения. «Но здесь есть и положительный опыт, например в Сюникском областном психоневрологическом диспансере пациенты занимаются овощеводством, виноградарством и пчеловодством. В Лорийском диспансере в качестве альтернативного метода лечения занимаются шитьем», - сказал он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно