• Latest news

Одна и та же болезнь поразила братьев-близнецов – только один смог спастись

22 марта, 2018  20:44

18-летние близнецы Девин и Ник Коутсы заболели одной и той же болезнью печени. Пересадка печени спасла Девина, Ник же скончался в понедельник, 19 марта.

Все началось с того, что еще в прошлом году Ника начала беспокоить сильная боль в ноге. Вскоре оказалось, что у него 4 стадия цирроза печени. Более того, эту же болезнь обнаружили у его брата-близнеца. Обоим братьям требовалась пересадка печени, и их добавили в лист ожидания. Когда же нашлась донорская печень – уже в январе этого года, - оказалось, что состояние Ника уже было настолько тяжелым, что пересадку делать было нельзя. Девин же был стабилен, и именно он получил печень.

Мама близнецов Марджи Коутс сказала, что если бы в США было больше доноров органов, если бы донорская печень была найдена раньше, оба ее сына выжили бы. Поскольку братьям пришлось слишком долго ждать пересадки, у Ника на фоне цирроза начался рак печени. Ему начали давать химиотерапию, и к моменту, когда донорская печень нашлась, врачам казалось, что рак побежден, и Ник сможет получить печень. Но вскоре оказалось, что рак в его организме метастазировал, и новая печень бы его уже не спасла.

«Когда врачи позвали Девина, чтобы провести трансплантацию печени, он не хотел соглашаться – он хотел, чтобы печень получил его брат», - вспоминает Марджи Коутс.

По ее словам, теперь Девина мучает чувство вины, ведь он видел, как умирает его брат, а сам он смог выжить. По рассказам родных, Ник всегда мечтал окончить школу, но скончался за 2 месяца до выпускного.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить