• Latest news

На пальцах каждого десятого человека есть следы кокаина и героина

23 марта, 2018  19:47

Следы кокаина и героина встречаются на пальцах каждого десятого человека в развитых странах мира, причем большинство из них никогда не употребляло эти наркотики, выяснили британские наркологи.

«В это можно не верить, но кокаин на самом деле относится к числу одних из самых распространенных загрязнителей окружающей среды. К примеру, его молекулы часто встречаются на поверхности многих купюр. И все же, то, что мы открыли, крайне удивило нас. Мы надеемся, что подобные опыты помогут нам защитить невинных людей от ложного срабатывания тестов на прием наркотиков», — рассказывает Мелания Бэйли (Melanie Bailey) из университета Сюррея (Великобритания).

Год назад британские ученые разработали методику, которая позволяет «за секунды» находить следы самых популярных и тяжелых наркотиков, в том числе кокаина, а также героина и других опиатов, в отпечатках пальцев людей.

Практически сразу после ее создания Бэйли и ее коллеги задумались о том, как часто подобные тесты могут выдавать ложные результаты, к примеру, в результате того, если невинный человек дотронется до тела или пожмет руку преступника-наркомана. Они проверили эту идею, заручившись поддержкой 65 добровольцев, часть из которых употребляла эти вещества, а другие никогда их не пробовали.

Ученых сильно удивили итоги этих опытов –13% отпечатков пальцев добровольцев, не употреблявших наркотики, содержали в себе следы кокаина, а еще в 1% из них присутствовали следы героина или его производных.

Совершив это открытие, Бэйли и ее коллеги проверили, что произойдет, если попросить добровольцев с «чистыми» и «грязными» отпечатками пальцев пожать друг другу руки. Оказалось, что наркоман не мог полностью передать «свои следы» людям, не употребляющим вещества. Количество кокаина и героина на коже тех, кто их не принимал, оказалось намного меньшим, чем у тех, кто трогал запрещенное вещество. Но итог один: у обоих людей на коже есть следы наркотиков.

Авторы исследования надеются, что их работа поможет криминалистам получить новые знания, и они смогут рассчитать допустимую дозу вещества в отпечатках пальцев, чтобы защитить невинных людей.

Исследование опубликовано в журнале Clinical Chemistry.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно