• Latest news

В Армении все еще можно услышать немало мифов о туберкулезе: Врачи без границ провели акцию в Ереване

23 марта, 2018  17:06

В народе все еще бытует множество мифов и ошибочных стереотипов о туберкулезе, а пациенты с этим заболеванием стигматизируются. Так, многим кажется, что туберкулез не лечится, а пациенты с туберкулезом должны всегда быть изолированы от общества.

Чтобы повысить уровень информированности населения, армянская миссия организации «Врачи без границ» провела сегодня, 23 марта, на одной из центральных улиц Еревана акцию, в ходе которой врачи и медсестры раздавали прохожим буклеты с информацией о туберкулезе и рассказывали об этом заболевании.

Шушан Алексанян, ответственная за связи с общественностью армянского офиса «Врачей без границ», рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что акция была организована в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day), который отмечается 24 марта.

В ходе акции врачи и медсестры также проводили опросы среди прохожих, чтобы выяснить, что они знают о туберкулезе. Так, оказалось, что многие прохожие считают, что туберкулез невозможно вылечить (на самом деле туберкулез в большинстве случаев поддается лечению, особенно если был обнаружен своевременно). А вот о способах профилактики туберкулеза у людей более грамотные представления: многие знают, что проветривать комнаты и соблюдать дистанцию при общении с людьми – хорошая идея, а теплая одежда не поможет предотвратить туберкулез, ведь это – инфекционное заболевание.

Напомним, что в 2017 году в Армении зарегистрировали 691 новый случай туберкулеза – на 14% меньше, чем в 2016 году. У 84 из них был выявлен не только туберкулез, но и ВИЧ-инфекция.

На 100 000 населения в Армении регистрируется около 23 случаев туберкулеза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно