• Latest news

После внедрения рецептов сельский врач стал также ветеринаром – семейный врач

24 марта, 2018  23:52

После внедрения рецептов сельский врач стал также ветеринаром. Об этом в ходе обсуждения по рецептам, организованном 24 марта «Инициативной группой» врачей, сообщила врач амбулатории общины Арарат Араратской области Армении Цовинар Алексанян.

Она добавила, что сельским жителям время от времени  бывают нужны антибиотики для домашнего скота, и до сих пор они свободно покупали их в аптеках, а ветеринары делали уколы. «Теперь ветеринар не может выписывать рецепт, и жители села обращаются ко мне», - сказала она.

По словам врача, с внедрением электронного здравоохранения и рецепта для семейных врачей многое усложнилось. Во-первых, по словам специалиста, новые механизмы внедрили после того, как было утверждено финансирование на текущий год. При этом финансирование (в том числе и зарплаты врачей) в этом году сократилось, а новые механизмы требуют дополнительных затрат.

Кроме того, все это создает дополнительную нагрузку для врача. «Семейный врач в сельской амбулатории в день принимает 40 пациентов плюс вызовы на дом, и надо успеть всем 40 назначить лечение, и вдруг ничего не упустить в рецептах», - сказала она.

Врач обратилась с рядом вопросов: откуда сельский врач должен брать бланки рецептов, должны ли рецепты регистрироваться в специальном журнале или нет, должны ли быть такие журналы в аптеках, или нет, как быть с пациентами из других районов, если на рецепте надо писать номер анкеты. «В решении написано, что должен быть специальный журнал регистрации, и для каждого рецепта надо заполнить 14 пунктов. Врач физически не в состоянии это сделать, даже если будет работать 24 часа», - сказала она.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Цовинар Алексанян отметила, что внедрение электронного здравоохранения за намеченный срок нереально: врачи должны владеть компьютерными навыками, но 60% не имеют таких навыков, помимо этого, в связи с самой системой есть еще много неуточненных вопросов.  В настоящее время врачи заполняют специальную форму 002, которую передают оператору, а тот вводит в систему. И это также дополнительная нагрузка для врача.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно