• Latest news

Научно доказано: «вампирская терапия» помогает помолодеть

6 мая, 2014  13:48

Переливание молодой крови пожилым людям может помочь им победить старость. Хоть это и напоминает страшные рассказы о вампирах, однако сему факту получено научное подтверждение, и даже целых два. Правда, пока эффективность переливания подтверждена только у мышей.

Как сообщает британская газета The Telegraph, два параллельных исследования показывают, что переливание молодой крови может замедлить процесс старения и, возможно, даже вылечить болезнь Альцгеймера. Юная кровь «перезаряжает» мозг, формирует новые кровеносные сосуды, улучшает память и повышает способность к обучению, выяснили ученые.

«Это должно дать нам надежду на более здоровое будущее», - рассказал профессор Дуг Мелтон с кафедры стволовых клеток и регенеративной биологии Гарвардского университета.

По данным ученых, белок с кодовым названием GDF11, который  отвечает за деятельность мозга и мышц, в большом количестве присутствует в крови, когда люди и животные молоды, но с возрастом постепенно исчезает. Команда исследователей из Гарвардского университета выяснила, что инъекции целительного белка мышам могут восстановить поврежденное сердце и значительно его омолодить.

Другое исследование показало, что повышение уровня GDF11 в крови старых мышей улучшает функционирование всех органов. В ближайшие два-три года ученые надеются начать испытания не только на грызунах, но и на людях. Коллега Мелтона профессор Ли Рубин предполагает, что GDF11 или лекарство, произведенное на его основе, сможет даже победить болезнь Альцгеймера.

Похожего мнения придерживается доктор Саул Вильеда из медицинской школы при Стэндфордском университете. Вильеда с коллегами также провели исследование на мышах, в ходе которого 18-месячным грызунам в течение трех недель было сделано восемь инъекций крови, взятой у их трехмесячных собратьев по лаборатории. В результате такой «терапии» старые мыши значительно повысили свои способности к запоминанию и обучению.

Кроме того, ученые зафиксировали структурные, молекулярные и функциональные изменения в их мозге. В частности, образованы новые связи нейронов в гиппокампе - отделе мозга, участвующем в формировании долговременной памяти. При этом инъекции старой крови не демонстрировали никакого эффекта.

«Мы показали, что, по крайней мере, некоторые возрастные нарушения функций мозга обратимы», - цитирует ученого The Telegraph. По мнению Вильеды, исследование может дать толчок к развитию новых методов лечения болезни Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить