• Latest news

Поток пациентов из Армении в Грузию растет – грузинский кардиолог

4 апреля, 2018  22:34

Даже после того, как медцентры Армении в 2016 году вдвое снизили цены на стентирование, эта процедура в Армении все равно стоит дороже, чем в Грузии, и поток пациентов из Армении в соседнюю страну только растет. Об этом своему армянскому пациенту, поехавшему на очередное обследование, поведал кардиохирург Каха Беселия из ООО «Тбилисская сердечно-сосудистая клиника».

По словам грузинского специалиста, самая высокая цена на установку одного стента в Грузии составляет $1200. Врач также рассказал, что в Тбилиси раньше много приезжали и из Азербайджана, но в последнее время поток пациентов из этой страны прекратился, поскольку Азербайджан начал реализацию специальной программы в этой сфере.

Слова грузинского врача подтверждают и жители Армении. В частности, случайно позвонившая на телефон редакции NEWS.am Medicine в поисках грузинской кардиологической клиники женщина сообщила, что ищет клинику в Грузии для своего отца. В Ереване врачи сообщили мужчине, что ему требуется установить два стента. Стоимость установки двух стентов в наших клиниках составляет около 1 600 000 драмов ($3300). В Грузии мужчине обещали установить два стента за $1600. Мужчина уже отбыл в Тбилиси.

Отметим, что тема разницы цен на медицинские услуги в Армении и Грузии муссируется уже несколько лет. В 2016 году армянские клиники пошли на двукратное снижение цен, но если до этого цены в Грузии были ниже в четыре раза, то теперь – в два.

Армянские кардиологи постоянно говорят жителям Армении, что в Грузии устанавливаются стенты непонятного происхождения, что после операции пациенты должны находиться под динамическим наблюдением, а при проведении операции в соседней стране это невозможно, что в Грузии хорошо справляются с простыми процедурами, но в сложных случаях профессионализм армянских врачей выше и т.д и т.п. Но все эти доводы не останавливают поток сердечников в соседнюю страну. Даже после стентирования при инфаркте по государственной бесплатной программе Stent for life, за дальнейшим лечением они едут в Тбилиси. И остановить этот поток сможет лишь выравнивание цен на идентичные процедуры.

В одном из своих интервью в конце прошлого года министр здравоохранения Левон Алтунян заявил, что цены на стентирование в Армении планируется снизить с 1 млн 80 000 драмов до 700 000 драмов. Он заявил, что уже в феврале-марте 2018 года медцентрам будет предложено подписать новые договора по новым ценам, которые удалось снизить на 50% за счет централизованных закупок стентов.

В феврале Минздрав сообщил, что реформа государственной программы неотложной операции по стентированию коронарных артерий сердца (Stent for life) предполагает улучшение качества медуслуг – переход от нелекарственного стента к лекарственному. С этой целью Минздрав Армении пошел по пути централизованного закупа применяемых при данной операции стентов и медицинских изделий. Тендер уже состоялся, идет подписание договоров.

С кем были подписаны договора, и касается ли это только закупа стентов в рамках государственной программы Stent for life, или всего спектра услуг, остается неясным. Но то, что коммерческие цены на стентирование в Армении не снижены – это факт.

Почему в Грузии лекарства и медуслуги дешевле, чем в Армении?

Почему сердечники из Армении едут оперироваться в Грузию?

Медицинский центр «Астхик» вдвое снизил цены на стентирование

Почему в Грузии стентирование стоит дешевле? Комментирует министр

Армянские специалисты не уверены в качестве стентов, устанавливаемых в Грузии

Цены на стентирование в Армении снизят до 700 000 драмов – министр

Минздрав Армении осуществляет централизованный закуп стентов и лекарств для льготников

Еще раз о ценах на стентирование в Армении и Грузии – поясняет интервенционный кардиолог

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно