• Latest news

Почему мы постоянно хотим спать?

9 апреля, 2018  10:46

Некоторые люди спят по 9-10 часов в день, иногда пытаются вздремнуть и днем, и все равно им постоянно хочется спать. Почему такое происходит и когда сонливость – повод обратиться к специалисту?

Генетическая и возрастная предрасположенность

У некоторых людей причиной повышенной потребности во сне могут быть генетические особенности, как утверждает профессор Рональд Червин, директор Sleep Disorders Center at the University of Michigan в интервью Huffington Post.

По его словам, на генетические факторы мы влиять не можем, зато от нас зависят другие факторы контроля сна, например его режим, одинаковое время отхода ко сну и подъема.

Специалист также отметил, что подростки часто склонны долго спать и тяжело пробуждаться в силу возрастных особенностей: это может быть связано с “растягиванием” циркадного ритма, отвечающего за сон, хоть привычки тоже играют здесь свою роль.

Расстройства сна

Расстройств сна много, и некоторые из них делают людей постоянно сонными. Одно из них – гиперсомния или «сонное опьянение», при котором человек не может вылезти из постели, и 10 часов сна ему не хватает.

«Он поспит 2-3 часа днем, но и этого будет недостаточно. Это состояние может развиться в любом возрасте, мы не вполне понимаем его природу», - отметил профессор Эммануэль Дюринг, психиатр из Стэндфордского университета.

Синдром Клейне-Левина или синдром «спящей красавицы» - еще одна причина ненасытного желания спать: такие люди могут оставаться в кровати по 15-20 часов, днями напролет, поднимаясь только для приема пищи и посещения туалета. Правда, этот редкий синдром поражает лишь одного из миллиона человек.

Психические проблемы и общие болезни

По словам Дюринга, длительный сон может быть связан и с депрессивными состояниями. Кроме самой депрессии, желание спать могут вызывать лекарства для ее лечения.

Травмы головного мозга также могут быть причиной постоянной сонливости. В данном случае длительный сон способствует выздоровлению.

Если Вам все время хочется спать, даже если Вы немало спите по ночам, это уже повод обратиться к врачу, отмечают специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить