• Latest news

21-летняя девушка умерла от редкой болезни, в существование которой врачи не верили

6 апреля, 2018  23:35

21-летняя Меррин Крофтс умерла от редкой болезни, в существование которой многие – даже некоторые врачи – отказываются верить. Девушка умерла через 10 дней после дня своего рождения, и весила она к тому времени менее 38 кг.

Последние 3 года Меррин была прикована к постели и мучалась от постоянной усталости и страшных болей, включая спазмы желудка и судороги. Меррин страдала от миалгического энцефаломиелита — неврологического заболевания, которое характеризуется повышенной утомляемостью, нарушением координации движений, головокружением, депрессией и общим недомоганием. По некоторым данным, им болеют 17 млн человек по всему миру, но, несмотря на это, некоторые эксперты в сфере медицины до сих пор считают это выдумкой.

Как рассказала Клэр, мама девушки, первые симптомы болезни появились у Меррин еще в 15-летнем возрасте: лицо, руки, ноги девочки опухли, и врачи прописали ей антибиотики, но симптомы лишь ухудшились. Когда школьница начала испытывать сильную усталость, ее отправили к психиатру.

По словам матери, в детстве Меррин была очень энергичным ребенком, но в подростковом возрасте что-то изменилось: вернувшись из школы, она падала на диван и могла спать до вечера.

"Она была похожа на игрушку, у которой закончилась зарядка", - рассказала Клэр.

В итоге маме девочки самой пришлось разбираться с тем, что происходит со здоровьем дочери. Узнав о синдроме усталости, она тут же сообщила о своих подозрениях врачам, но те ответили, что не верят в это заболевание. Лишь в частной клинике Меррин поставили правильный диагноз, согласившись с ее мамой.

Прикованная к инвалидной коляске, Меррин страдала от спазмов желудка, болей в суставах, судорог, кроме того, у нее появилась высокая чувствительность к свету, шуму и прикосновениям. Чтобы справиться со всем этим, она принимала огромные дозы кетамина и морфина.

После смерти Меррин ее мозг и позвоночник пожертвовали исследовательскому фонду, специализирующемуся на миалгическом энцефаломиелите. Причина смерти девушки будет расследована в мае.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить