• Latest news

Частным центрам не дают госзаказ по психиатрии, и они ищут поддержки у фондов - психиатр

10 апреля, 2018  16:19

Если лечебное дело на уровне, меры стеснения в психиатрии практически не нужны, и в длительном стационарном лечении нет необходимости, его можно организовать на амбулаторном уровне. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила руководитель службы психиатрии диагностического центра «Альфа-Бетта» Анаида Геворкян, комментируя отчет омбудсмена Армении о состоянии дел в психиатрических учреждениях.

Она отметила, что если в стране есть дискриминация в отношении людей с психическими нарушениями, то она не может считаться благополучной. А отчет омбудсмена показал, что в этом плане у нас очень много проблем.

Во-первых, по ее словам, платные услуги в государственных психиатрических учреждениях, о незаконности которых говорил омбудсмен, ставят неравенство между платежеспособными и неплатежеспособными пациентами. Если психиатрия по закону находится на дотации государства, это значит, что в бюджете предусмотрены деньги на каждого гражданина, если у него возникнут проблемы с ментальным здоровьем. Законодательство Армении также предусматривает, что любой человек имеет право выбирать своего врача и клинику.  Но этот пункт нарушается, так как министерство здравоохранения не дает госзаказа по психиатрии частным медицинским центрам.

«Для Армении поднятые омбудсменом вопросы имеют судьбоносное значение. В развитых странах на амбулаторную психиатрическую помощь направляется 85% всего финансирования, а на стационарное – всего 15%. А у нас на амбулаторное лечение направляются всего 5-7% денег. Это говорит о том, что служба очень неразвита, в очень плохом состоянии», - сказала она, добавив, что периодически в психиатрические лечебницы с обострениями попадают одни и те же пациенты. Между тем, новые методы позволяют лечить пациентов без госпитализации даже в очень острых состояниях, и не отрывать их от социума.

Она добавила, что в отсутствие поддержки Минздрава центр «Альфа-Бетта» вынужден искать спонсоров для пациентов, которые пожелали обратиться именно к ним, и с недавних пор центр работает с благотворительным фондом Ucom, стиль работы которого просто поразил психиатра. По ее словам, руководят фондом очень подготовленные люди, и они не просто дают деньги, а следят за всем ходом лечения. При этом фонд никак не афиширует свою деятельность. Благодаря его поддержке несколько пациентов, в том числе участник апрельской войны, смогли получить лечение с применением самых современных методов и препаратов.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить