• Latest news

Врачи из Фрезно осенью прибудут с миссией в Армению в четвертый раз

12 апреля, 2018  13:08

Большинство врачей, приезжающих в Армению в рамках Армянской медицинской миссии (Armenian Medical Mission), - американцы. По словам почетного консула Армении во Фрезно Перча Абгаряна, чьими стараниями организована эта миссия, вполне логично и понятно, когда врачи армянского происхождения приезжают на свою родину в рамках благотворительной миссии и оказывают бесплатную помощь нуждающимся. Но когда американцы, не имеющие с Арменией ничего общего, делают то же самое, - это вызывает радость, восхищение и гордость.

С 28 октября по 14 ноября 2018 года Армянская медицинская миссия в четвертый раз посетит Армению: первую неделю врачи проведут в регионах Армении, вторую – в Нагорном Карабахе. Даты эти, по словам Перча Абгаряна, выбраны не случайно: врачи миссии очень хотят присутствовать на праздновании 2800-летия Еревана.

В этом году врачей будет около 35, и интересно, что большая их часть участвовала и в предыдущих миссиях.

«Для нас Армения – наша родина, но для них это чужая страна. Несмотря на это, из года в год они приезжают в Армению, не получая за это ни гроша, оперируют и лечат здесь людей – все это дает им ощущение внутреннего удовлетворения, так как они понимают, что меняют жизни людей к лучшему», - отметил Перч Абгарян.

Миссии эти, по словам почетного консула, организуют благодаря финансовой поддержке армянской общины Фрезно, которая не только оплачивает дорожные расходы и пребывание американских врачей в Армении, но и приобретает оборудование для областных клиник. При наличии такой возможности оборудование покупают здесь же, в Армении, чтобы помочь местным предпринимателям, - кроме того, транспортировка медицинского оборудования из США занимает много времени и стоит недешево.

В прошлом году миссия также оплатила ремонт и переоснащение операционной в медицинском центре Ахуряна, приобрела новый операционный стол, хирургические инструменты и аппарат для их стерилизации.

«Без поддержки армянской общины Фрезно все это было бы невозможно. Мы с большой осторожностью тратим деньги, собранные общиной, чтобы сохранить доверие людей к нашей работе. Для нас важно, чтобы люди были уверены, что каждая копейка, которую они жертвуют, тратится по назначению, никаких лишних трат мы не делаем», - отметил почетный консул.

По его словам, в ходе нынешнего визита он планирует встретиться с руководителями ряда областных больниц, чтобы выяснить, какая помощь и какое оборудование им нужно. Также он встретился с представителями министерства обороны Армении, желая выяснить, чем врачи из Фрезно могут быть полезны армянским солдатам. С начальником управления военной медицины Гаяне Ованнисян почетный консул обсудил нужды раненых солдат и пообещал привезти с собой как аппаратуру, необходимую для них, так и специалистов, которые смогут быть им полезны – в первую очередь – хирургов, нейрохирургов и физиотерапевтов.

Армянская медицинская миссия, как подчеркнул Перч Абгарян, помогает не только нуждающимся в лечении пациентам, но и врачам Армении: во время визитов американские врачи читают лекции для армянских коллег, делятся опытом, учат тому, что знают сами. Кроме того, американских врачей в поездках часто сопровождают студенты и выпускники медицинского университета имени Мхитара Гераци; они, как правило, хорошо владеют английским и помогают врачам и пациентам понимать друг друга. Да и сами они учатся у опытных врачей, а в дальнейшем, приступив к собственной практике, получают возможность консультироваться с американскими специалистами.

Перч Абгарян утверждает, что на достигнутом останавливаться нельзя, и нужно искать новые пути оказания помощи и поддержки Армении. Так, в недалеком будущем он надеется организовать новую программу, в рамках которой выпускники и молодые врачи Армении смогут в течение 4-6 недель работать в клиниках США и перенимать опыт американских коллег, что очень поможет им в дальнейшей практике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно