• Latest news

Стоимость курса лечения гепатита С может снизиться до $300

13 апреля, 2018  23:11

Комбинация нового противовирусного препарата равидасвира с уже известным софосбувиром (Sovaldi) позволяет полностью вылечить гепатит С. Эффективность лечения составляет 97%, заявили представители организации Drugs for Neglected Diseases initiative на международной конференции в Париже. Такие выводы можно сделать по итогам третьей фазы клинических испытаний, проводимых в Малайзии и Таиланде. Стоимость курса лечения при этом составит около $300.

Напомним, что в 2013 году в США был одобрен к применению противовирусный препарат софосбувир (Sovaldi), который стал своеобразной революцией в лечении гепатита С – эффективность терапии в комбинации с некоторыми другими препаратами (даклатасфир, рибавирин) составляет 95%, к тому же курс лечения составляет всего 12 недель. Но курс терапии с использованием софосбувира стоит довольно дорого – например, в США в 2016 году он стоил $84 тысячи.

Чтобы снизить стоимость лечения, некоммерческая исследовательская организация Drugs for Neglected Diseases initiative (DNDi) лоббирует производство дженериков и организует клинические испытания новых комбинаций противовирусных препаратов. Клинические испытания II/III фазы, о результатах которых сообщила DNDi, проводились совместно с министерствами здравоохранения Малайзии и Таиланда. Испытания были посвящены исследованию нового противовирусного препарата равидасвира, который ингибирует многофункциональный белок NS5A вируса гепатита С, в сочетании с софосбувиром.

Исследования проводились в десяти медицинских центрах Малайзии и Таиланда, в них приняли участие 300 пациентов с хронической инфекцией. Для пациентов с циррозом печени курс лечения продолжался 24 недели, а без цирроза – 12 недель. В выборку также входили «сложные» пациенты, например, пациенты с ВИЧ.

По итогам испытаний средний процент излечения составил 97%, самым низким (81% выздоровевших) он оказался для пациентов с вирусом генотипа 6 (всего существует 8 разновидностей генотипа вируса). Самое главное, что в результате договоренности, достигнутой между организаторами испытаний и египетским производителем препаратов Pharco Pharmaceuticals, цена курса лечения составила всего $300.

По данным журнала The Lancet, вирусные гепатиты в 2013 году занимали седьмое место среди всех причин смерти мирового населения и уносили не меньше жизней, чем малярия, туберкулез и ВИЧ-инфекция. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 2017 год гепатитом С в мире был заражен 71 миллион человек, 400 тысяч человек в год умирает в результате инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить