• Latest news

Бионический глаз и печать органов - технологии из сериалов, которые становятся реальностью

14 апреля, 2018  10:38

Пока мы смотрим сериалы о будущем, показанные в них технологии становятся настоящим. эпизодов, которые стоит пересмотреть, чтобы понять, что происходит в науке прямо сейчас.

«Звездный путь»

Технология: бионические глаза.

Вымысел: в сериале прибор «Визор» заменяет слепому рулевому корабля «Энтерпрайз» Джорди Ла Форжу глаза и позволяет видеть мир в электромагнитном спектре.

Реальность: подобная система бионических глаз Argus II разработана компанией Second Sight. Система состоит из электродов, вживленных в нервные окончания сетчатки глаза, и специальных очков с встроенными камерами. Argus II позволяет слепым людям различать световые пятна, видеть очертания людей и предметов. Бионический глаз был впервые успешно имплантирован человеку в 2015 году. Технологию опробовал на себе 80-летний британец Рей Флинн, страдающий макулярной дегенерацией.

«Звездный путь»

Технология: инъекции без иглы

Вымысел: в мире «Звездного пути» введенные лекарственные препараты попадают в организм с помощью гипоспрея — проколы не нужны.

Реальность: подобную технологию представили в Массачусетском технологическом институте. Специальное устройство вводит препарат под кожу со скоростью 340 м/с через канал толщиной с комариный нос — пациент даже не успевает что-либо почувствовать.

«Мир дикого запада»

Технология: производство человеческой кожи и органов

Вымысел: тематический парк развлечений населен андроидами с программируемым сознанием и телами, напечатанными на 3D-принтере. Тела имеют биологический компонент, и потому технические специалисты, обслуживающие парк, держат андроидов в специальных холодильниках.

Реальность: ученым из медицинской школы Вэйк-Форест уже удалось напечатать на биопринтере человеческие ткани, которые могут сохранять форму и приживаться в организме. В качестве компонентов используются биоразлагаемый пластик и специальный гидрогель. С помощью этой технологии можно напечатать, например, человеческую кожу или ухо — они будут приживаться в организме и в перспективе смогут заменить искусственные протезы. В 2016 году ученые из Баптистского Медицинского центра Вейк Фореста сообщили об успешном применении технологии на животных.

«Черное зеркало», эпизод «Сан-Джуниперо»

Технология: возможность загрузки сознания в облако.

Вымысел: пожилые, умершие и находящиеся в коме люди могут продолжить свою жизнь в имитации реальности — городе Сан-Джуниперо.

Реальность: в марте стартап Netcome объявил, что нашел способ загрузить в облако память человека — с помощью стабилизирующего альдегида сначала делается слепок нейронной структуры мозга, которую затем сканируют и оцифровывают (правда, чтобы сохранить структуру нейронов, необходимо провести процедуру в момент смерти человека или же она должна быть ее причиной). Технология уже была опробована на кроликах и свиньях, но дальше получения «слепка» мозга ученые пока не пошли — технологию его «разархивации» обещают представить только к 2024 году. Несмотря на это, желающие купить билет в один конец до Сан-Джуниперо уже есть: заявки на оцифровку мозга и денежные депозиты в размере $10 тыс. поступили от 25 человек; в их числе и один из создателей Netcom Роберт Макинтайр.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить