• Latest news

Зубная паста вместо пломб – предложена альтернативная методика лечения кариеса

16 апреля, 2018  16:26

Ученые из Вашингтонского университета в США предложили новый способ борьбы с кариесом – ускоренное восстановление зубной эмали с использованием зубных паст, содержащих пептиды.

Команда под руководством профессора Мехмета Сарикаи (Mehmet Sarikaya) рассматривает в качестве основного компонента короткие цепи из аминокислот – пептиды, полученные из белка амелогенина, который играет решающую роль при формировании зубной эмали.

Статья с описанием опубликована в журнале ACS Biomaterials Science & Engineering.

Нарушение минерального состава внешних слоев зубов и последующий воспалительный процесс внутри является очень распространенной проблемой среди всех возрастных категорий людей. Изначально зуб повреждают обитающие в полости рта бактерии, которые производят кислоты как побочный продукт жизнедеятельности. Кислоты вымывают минералы из эмали, что нарушает целостность внешних слоев зуба. Начало этого процесса относительно безболезненно, но отсутствие лечения приводит к потере зуба, что может повлечь серьезные осложнения.

Новая технология борьбы с кариесом фактически воссоздаёт естественный процесс формирования зубов. Во время обработки пептиды связываются с поверхностью зуба, а затем минерализуются, захватывая ионы кальция и фосфата. В результате после одного сеанса на месте повреждения нарастает от 10 до 50 микрометров новой эмали.

«Реминерализация на основе пептидов является безопасной альтернативой современным методам стоматологии, — говорит Мехмет Сарикая. — Такой способ будет прост для применения, кроме того, к нему можно прибегать без назначения врача».

Авторы надеются включить пептиды в состав зубных паст, гелей, растворов, созданных как для личного использования, так и для применения в системе общественного здравоохранения. Технология может стать ежедневно применяемым инструментов для улучшения состояния эмали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить