• Latest news

Графен может защитить импланты от бактерий

16 апреля, 2018  22:10

Тонкий слой графена может уничтожить бактерии и защитить используемые в медицине импланты от инфекций. Об этом ученые из Швеции рассказали в журнале Advanced Materials Interfaces.

При установке эндопротезов или стоматологических имплантов врачи постоянно рискуют занести инфекцию. Это может провести к отторжению импланта.

Ученые из Технического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) нашли способ помешать бактериям закрепиться на поверхности и сформировать биопленку. Для этого поверхность нужно покрыть вертикальными графеновыми шипами. Эти шипы будут разрезать клетки бактерий, пытающихся делиться. Установка графеновых шипов вертикально стала поворотным моментом в исследованиях, так как проведенные до этого эксперименты с бактериями на плоском графеновом покрытии дали противоречивые результаты.

Получить такие вертикальные структуры удалось при помощи химического осаждения графена из паров в присутствии ионизированного газа (плазмы). Саму идею ученые подсмотрели в природе: похожие методы защиты используют коралловые полипы.

Поскольку микроорганизмы по размеру примерно в 25 раз меньше клеток человеческого тела, клетки пациента не должны получить ощутимого вреда от таких шипов. Такое покрытие не будет мешать костям срастаться. Один из минусов материала состоит в том, что он не видит разницы между «хорошими» и «плохими» бактериями, убивая всех подряд. Однако ученые считают, что эффект будет локализован в месте импланта, поэтому баланс микрофлоры всего организма не нарушится.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно