• Latest news

Новый имплантат защитит женщин от заражения ВИЧ половым путем

16 апреля, 2018  23:20

Канадские специалисты создали вагинальный имплантат для таргетной доставки лекарственных препаратов, который может снизить вероятность заражения ВИЧ у женщин.

Новая разработка основана на результатах исследований распространения ВИЧ в Кении в 1990-х: ученые обнаружили, что некоторые местные работницы секс-индустрии не заражаются ВИЧ, хотя не используют презервативы. Исследователи предположили, что к этому приводят особенности Т-лимфоцитов в организме женщин. Клетки, известные как Т-хелперы, обычно становятся основной мишенью для вируса. Связываясь с белком CD4 на поверхности этих клеток, ВИЧ проникает в клетку и разрушает ее. Известно, что ВИЧ размножается в основном в активированных клетках. Ученые пришли к выводу, что многие Т-лимфоциты слизистой влагалища этих женщин при взаимодействии с вирусом не активируются.

Авторы исследования воспроизвели процесс искусственно: чтобы подавить механизмы активации клеток, они предложили использовать гидроксихлорохин — препарат от малярии, обладающий умеренным иммуносупрессивным действием. Препарат в таблетках быстро разрушается в организме и не успевает добраться до слизистой оболочки влагалища. Поэтому ученые разработали биосовместимый полиуретановый вагинальный имплантат для точечной доставки средства.

Новое устройство успешно испытали на кроликах. Ученым удалось уменьшить активность маркеров RLA-DR, связанных с «пробуждением» Т-лимфоцитов, и белков CCR5 и CD69. Известно, что мутация в гене CCR5 делает человека устойчивым к ВИЧ: на этом основан один из методов генной терапии.

Статья о новой разработке опубликована в журнале Journal of Controlled Release.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно