• Latest news

Лечение рака груди зависит от разновидности, а не от стадии заболевания – специалист

18 апреля, 2018  20:40

Лечение рака молочной железы необходимо подбирать в зависимости от разновидности заболевания, а не его стадии. Однако если рак обнаружен своевременно и все методы лечения доступны, прогнозы при большинстве разновидностей заболевания очень хорошие. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала онколог и гинеколог Корнелия Лидтке (Германия).

Раньше специалисты делали прогнозы касательно течения рака груди по размеру опухоли и по тому, распространилась ли опухоль на лимфатические узлы. Все эти данные, по словам специалиста, влияют, конечно, на прогноз, однако стратегию лечения должны определять вовсе не они, а разновидность рака, биологические и молекулярные особенности опухоли.

Специалист напомнила, что рак груди – это не одно заболевание, а несколько. Некоторые опухоли имеют много гормональных рецепторов и чувствительны к гормональной терапии, другие чувствительны только к химиотерапии. В некоторых случаях пациенткам требуется только хирургическое лечение, в других – совокупность нескольких методов лечения. На некоторые виды опухолей химиотерапия не будет иметь нужного воздействия, поэтому в подобных случаях назначать пациентке такое лечение и заставлять ее проходить через все его побочные эффекты не стоит.

По словам специалиста, современная онкология стремится подбирать индивидуализированное лечение, зависящее от разновидности опухоли и множества других факторов.

«На сегодняшний день прогнозы при раке груди намного лучше, чем при многих других видах рака. Большая часть пациенток с раком груди имеет все шансы на излечение, если, конечно, болезнь была диагностирована вовремя, а все современные методы лечения доступны – и хирургия, и химиотерапия, и лучевая терапия, и гормональная терапия», - отметила Корнелия Лидтке.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить