• Latest news

Физические упражнения после инфаркта могут спасти вам жизнь – исследование

19 апреля, 2018  12:57

Физические упражнения после инфаркта снижают риск смерти в течение ближайших четырех лет. Об этом говорится в новом исследовании, представленном на EuroPrevent 2018 – конгрессе Европейского общества кардиологии (European Society of Cardiology).

Исследование с участием более 22 000 пациентов показало, что если человек после сердечного приступа становится более активным, чем прежде, и начинает заниматься спортом, риск смерти в течение ближайших лет у него снижается вдвое.

«Хорошо известно, что физически активные люди реже сталкиваются с инфарктами и чаще живут дольше. Но до недавних пор мы не знали, как физические упражнения влияют на людей после инфаркта», - отметил ведущий автор исследования, доктор Оръян Экблом из Swedish School of Sport and Health Sciences (Швеция).

В ходе исследования ученые изучили связь между физической активностью и выживаемостью после инфаркта у 22 227 пациентов, данные о которых были взяты в нескольких шведских реестрах. Ученые оценили уровень физической активности у пациентов спустя 6-10 недель и 12 месяцев после инфаркта: их спрашивали, как часто они делали упражнения в течение минимум 30 минут. Затем пациентов разделили на несколько групп по уровню их активности.

1087 пациентов скончались в течение ближайших 4.2 лет. Ученые проанализировали связь между физической активностью и смертностью пациентов и, приняв во внимание и все прочие факторы вроде пола, возраста и вредных привычек (в частности, курения) пациентов, пришли к выводу, что занятия спортом действительно снижают риск смерти после инфаркта.

Как отметил доктор Экблом, всем пациентам после инсульта необходимо наряду с рекомендациями касательно отказа от курения и изменения рациона советовать занятия спортом по меньшей мере дважды в неделю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить