• Latest news

«Можешь и сама купить!» – почему бесплатные лекарства в поликлиниках Армении выдают не всем детям

19 апреля, 2018  15:32

В конце 2017 года А.Н. получила в поликлинике бесплатный флакон витамина Д для ребенка. Недавно запас витамина закончился, но когда А.Н. обратилась в поликлинику за новым флаконом, ей сообщили, что получить бесплатно этот витамин она больше не может.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine А.Н. рассказала, что в поликлинике «Берлин» города Гюмри, где зарегистрирован ее 8-месячный ребенок, ей сначала сказали, что витамин Д был удален из списка бесплатно выдаваемх лекарств. Позже, когда А.Н., выяснив, что другие родители продолжали получать этот витамин бесплатно, позвонила в поликлинику, ей сказали, что она их неправильно поняла: на самом деле «министерство здравоохранения Армении пока не одобрило заявку поликлиники на получение этого витамина», хотя некоторые другие препараты в поликлинике имеются и выдаются тем, кому полагаются.

В поликлинике «Берлин» корреспонденту NEWS.am Medicine заявили, что закупы клиникой лекарств нас «не касаются», а с проблемой жалующегося пациента «уже разобрались». А.Н., правда, утверждает, что с представителями поликлиники больше не говорила, а витамин Д для ребенка ей все равно пришлось купить.

В министерстве здравоохранения Армении корреспонденту NEWS.am Medicine рассказали, что каждая поликлиника получает финансирование из госбюджета, в рамках которого закупает препараты из списка основных лекарств Республики Армении. Зная количество пациентов поликлиники, специалисты составляют список необходимых препаратов и объявляют тендер, чтобы купить лекарства по наименьшей цене. По словам специалистов Минздрава, теоретически проблемы с количеством препаратов могут возникнуть, если поликлиника не сможет найти нужные ей лекарства по нужной цене.

О случившемся А.Н. написала в одной из групп в социальной сети Фейсбук. Интересно, что некоторые родители отметили, что тоже сталкивались с подобной проблемой: в поликлинике им говорили, что этого витамина у них нет. Другие родители сказали, что им этот витамин, как и многие другие лекарства, выдавали и продолжают выдавать в поликлинике бесплатно. Третьи сказали, что никогда никаких лекарств им бесплатно не выдавали, некоторые же вообще не знали, что детям до 7 лет полагаются какие-либо бесплатные услуги и лекарства.

«Никогда никаких лекарств не получали, все покупала. В последний раз из спортивного интереса попробовала спросить (в поликлинике), мне сказали: вы опоздали, мы бесплатно даем только детям до 1 года, только если они из необеспеченных семей», - написала одна из пользователей сети Фейсбук.

Другая пользователь написала, что однажды видела, как молодая мама спорила с педиатром в поликлинике о том, что ей полагается бесплатное жаропонижающее, а педиатр сказала что-то вроде: «Да брось, все равно ты же можешь и сама купить!»

Еще одна пользователь написала, что ей выдали полагающиеся ее ребенку бесплатные лекарства только после того, как она обратилась в горячую линию Минздрава.

Несколько других пользователей отметили, что витамин Д им в поликлинике давали только один раз, говоря, что одному ребенку полагается только один флакон.

В министерстве здравоохранения Армении корреспонденту NEWS.am Medicine сообщили, что препараты из Списка основных лекарств Республики Армении выдаются бесплатно ряду граждан, список которых можно найти в решении правительства N 1717-Ն от 23 ноября 2006 года. В частности, препараты из вышеприведенного списка могут получать бесплатно дети до 7 лет, дети с инвалидностью или дети родителей с инвалидностью – вплоть до 18 лет, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, - до 18 лет. Также эти лекарства полагаются бесплатно ряду других людей, в том числе инвалидам 1 и 2 группы и участникам отечественной войны.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить