• Latest news

Городские мыши разносят «букет» опаснейших болезней

19 апреля, 2018  17:26

23% мышей Нью-Йорка несут резистентный к лекарствам ген, что делает их отличными носителями для всех видов заболеваний, включая шесть ранее не обнаруженных вирусов, показало исследование ученые центра по исследованию инфекций Columbia University Mailman School of Public Health.

Исследование опирается на тесты, проведенные более чем на 400 мышах, собранных вокруг Нью-Йорка. Хотя многие из вызывающих заболевание бактерий, обнаруженных у мышей, не были вредны для человека, у нескольких типов бактерий был потенциал для распространения среди людей.

«Мы долгое время считали, что основными разносчиками инфекций являются комары, — заявил глава центра Иан Липкин, — однако наше исследование показало, что в мыши и крысы являются не меньшими передатчиками болезней».

По данным The Washington Post, они включают Clostridium difficile, вызывающую тяжелую диарею у людей, Salmonella enterica, ответственную за бактериальное пищевое отравление, Klebsiella pneumoniae, которая может вызвать пневмонию или изменение кровообращения, а также токсический и инвазивный тип Escherichia coli. В числе множества микробов, найденных в пойманных животных, были вирус Зика и вирус лихорадки Западного Нила,  способные вызвать тяжелейшие заболевания со смертельным исходом.

Но еще более тревожным, чем сами бактерии, является открытие, согласно которому большая часть обследованных мышей может оказаться устойчивой к антибиотикам.

Однако Иан Липкин предостерегает, что тот факт, что мыши являются лекарственно-устойчивыми носителями болезней, не означает, что они являются глашатаями гибели Нью-Йорка: «Это не говорит нам, что эти мыши несут прямую ответственность за заражение людей, но у них есть потенциал для этого».

Отслеживание того, как болезни распространяются от грызунов к людям, может быть более сложным, чем ожидали исследователи.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить