• Latest news

Физическая сила может влиять на умственные способности – исследование

21 апреля, 2018  14:08

Поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» действительно отражает действительность, утверждают ученые из University of Manchester.

Они провели исследование с участием почти полумиллиона человек, из которых около 1000 имели психические расстройства. Специалисты искали связь между физическим и интеллектуальным развитием. Они измерили силу хвата участников исследования. Также добровольцам предложили выполнить несколько заданий на логику, внимательность и память. Исследование показало, что физически крепкие люди лучше и быстрее выполняли задания.

Ученые также заметили, что участники, страдающие от психических заболеваний, лучше справлялись с когнитивными тестами, если в их режим вводили физические тренировки.

Ранее Университет Пенсильвании выяснил, как можно мобилизовать интеллектуальные ресурсы мозга. Ученые собрали группу из 11 человек, которые согласились на глубокую электростимуляцию мозга. У всех добровольцев была болезнь Паркинсона. Стимуляции подвергалась так называемая черная субстанция мозга. Эта зона важна для регулирования моторики, тонуса мышц, дыхания, сердечной деятельности и тонуса сосудов.

Электроды имплантировали в зоне дофаминовых нейронов черной субстанции (Substantia nigra). По словам автора исследования, Гордона Балтача, с помощью стимуляции можно восстановить когнитивные способности после травм или неврологических расстройств. Также этот метод подходит для лечения наркомании и прочих видов зависимости. Стимуляция разрушит привязку к положительным эмоциям и чувству награды, которые возникают после приема наркотиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно