• Latest news

Неправильное питание во время беременности влияет на мозг ребенка – исследование

23 апреля, 2018  11:42

Дети, которые пьют много газировок и едят много переработанных продуктов, отличаются более низким интеллектом, чем те, что питаются правильно. Более того, на мозг и интеллект ребенка влияет даже диета его матери во время беременности. К такому выводу пришли ученые из Harvard University.

Исследование, которое они провели, показало, что дети, матери которых употребляли много обработанных продуктов и сладкой газировки в процессе беременности, плохо справлялись с когнитивными тестами. Из-за диеты с высоким содержанием сахара страдали когнитивные функции детей.

Специалисты изучили информацию о рационе более 1000 женщин во время беременности. Они также выяснили, чем питались дети этих женщин. Затем ученые оценили когнитивные функции детей, когда тем было три года и семь лет. Ученые обнаружили, что участницы в среднем употребляли почти 50 граммов сахара в день, в то время как рекомендуемая суточная норма составляет 15 граммов. Основными источниками сахара для женщин являлись сладкие напитки и подсластители из обработанных продуктов.

Ученые установили, что у детей участниц, ежедневно употреблявших больше 50 граммов сахара, память и навыки решения проблем оказались развиты хуже по сравнению с детьми женщин, питавшихся правильно. Сладкая газировка оказалась связана с трудностями при выполнении всех заданий. Более того, диетическая газировка, содержащая сахарозаменители, провоцировала возникновение проблем с двигательными, зрительно-пространственными навыками и зрительно-моторной координацией в возрасте трех лет и вербальными способностями в возрасте семи лет.

У участников, которые пили сладкую газировку, уровень вербального интеллекта в возрасте семи лет был ниже. Дети, участвовавшие в исследовании, в среднем употребляли 30 граммов сахара в день.

Также специалисты отметили, что употребление фруктов положительно влияло на когнитивные функции детей, в то время как фруктовый сок таким эффектом не обладал. Судя по всему, секрет в фитохимических соединениях, которыми богаты свежие фрукты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить