• Latest news

Аспирин помогает справиться с горем

23 апреля, 2018  16:59

«Синдром разбитого сердца» или кардиомиопатия Такоцубо – это повреждение сердечной мышцы, которое может быть спровоцировано сильным эмоциональным стрессом. Синдром проявляется внезапным развитием сердечной недостаточности или болей в груди, характерных для инфаркта миокарда.

Сотрудники Университета Аризоны выяснили, что в течение суток после потери близкого человека вероятность сердечного приступа возрастает более чем в 20 раз, так как из-за стресса поднимается артериальное давление и обостряются другие факторы риска острого инфаркта миокарда Предыдущие исследования показали, что прием аспирина позитивно действует на многие из этих факторов, поэтому исследователи решили проверить, не поможет ли прием препарата тем, у кого случилось горе. Результаты небольшого исследования ученых опубликованы в журнале Psychotherapy and Psychosomatics.

В исследовании принимали участие 22 человека, десять из которых в течение предшествующего месяца потеряли супруга или супругу. Все участники на старте прошли обследование — им измерили давление, частоту сердцебиения и вариабельность сердечного ритма, а также проверили выраженность симптомов депрессии. Затем случайно выбранная половина участников в течение десяти дней принимала 81 миллиграмм аспирина в день — стандартную дозу, назначаемую для профилактики инфаркта, — а остальные принимали плацебо.

Когда спустя десять дней обследование повторили, оказалось, что у участников из «аспириновой» группы значительно ниже показатели артериального давления, чем у участников из группы плацебо. А у пяти участников, которые перенесли утрату и принимали аспирин, и симптомы депрессии, и признаки физиологической реакции на стресс были менее выраженными, чем у тех, кто тоже потерял близкого человека, но принимал плацебо. Аспирин помог этим людям быстрее восстановиться. В то же время авторы исследования отмечают, что для понимания причин этого феномена требуются более масштабные исследования.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить