• Latest news

Американскому солдату пересадили половой член и мошонку

24 апреля, 2018  10:47

Ветеран войны из США стал первым в мире пациентом, которому пересадили пенис и мошонку. Мужчина потерял свои гениталии после взрыва бомбы в Афганистане. Специалисты надеются, что половые функции мужчины восстановятся в течение нескольких месяцев после операции.

9 пластических хирургов и два специалиста в урологической хирургии участвовали в этой операции, которая продлилась 14 часов. Она проводилась 26 марта в клинике при Университете Джонса Хопкинса. Та же самая команда хирургов выполнила и первую в стране двойную пересадку рук также ветерану боевых действий.

Сообщается, что хирурги пересадили пенис целиком и мошонку без яичек, а также часть брюшной стенки, забрав эти органы от умершего донора. При этом яички донора были удалены исключительно по этическим соображениям, чтобы молодой человек не стал отцом его детей. Сам пациент назвал проведенную операцию научно-фантастической. По его словам, сразу после выхода из наркоза его уверенность в себе резко выросла.

По словам врачей, пациент уже восстановился после операции, и на этой неделе его уже выпишут из больницы домой. Процедура эта беспрецедентна, и она открывает путь другим подобным трансплантациям, особенно среди солдат, которые часто теряют половые органы на поле боя. Команда ученых готовилась к проведению хирургической операции в течение нескольких лет. Ожидается, что в ближайшие годы будут проведено еще 60 пересадок пениса солдатам.

К настоящему времени в мире было осуществлено две трансплантации пениса: первая была проведена в Китае в 2006 году и закончилось неудачей, а вторая в 2014 в Южной Африке была успешной. Однако американские хирурги впервые провели полную пересадку пениса и мошонки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно