• Latest news

4 распространенных мифа о туберкулезе: разъясняет врач

25 апреля, 2018  22:09

Туберкулез – одно из самых распространенных в мире инфекционных заболеваний. Хотя о нем известно уже достаточно давно, а доступной информации немало, люди все еще продолжают верить в ряд мифов, касающихся туберкулеза.

Некоторые из этих мифов развенчал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine фтизиатр Акоп Ачемян из армянской миссии организации «Врачи без границ».

Миф 1. Туберкулезом заболевают только социально необеспеченные люди

На самом деле от этого заболевания никто не застрахован – ни бедные, ни богатые. Поскольку туберкулез передается воздушно-капельным путем, каждый может им заразиться. Более того, многие им уже заражены.

Как отметил специалист, каждый четвертый человек в мире заражен туберкулезом, но его иммунная система не дает болезни развиваться. В определенных условиях, если сопротивляемость организма падает, болезнь может поднять голову.

Миф 2. Туберкулез неизлечим

На самом деле туберкулез излечим, и лечение длится от 6 месяцев до 2 лет – в зависимости от формы заболевания: лечение чувствительных к антибиотикам форм заболевания длится всего 6 месяцев, а лечение устойчивого к антибиотикам туберкулеза длится 2 года, и таким пациентам требуются другие препараты и другие схемы лечения. Как подчеркнул специалист, если пациент будет четко следовать рекомендациям лечащих его врачей и не станет прерывать лечение, он, скорее всего, выздоровеет.

Миф 3. Туберкулез передается по наследству

На самом деле «по наследству» туберкулез не передается. Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Когда пациент с туберкулезом кашляет, в воздух попадают микобактерии туберкулеза, которые могут заразить других людей, которые их вдыхают.

Миф 4. Пациент с туберкулезом всегда заразен

Этот миф приводит к стигматизации пациентов с туберкулезом, но действительности он не соответствует. Как объяснил специалист, в ходе лечения, если оно эффективно, многие пациенты перестают был заразными и могут вернуться к нормальной жизни, продолжая, конечно, свое лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно