• Latest news

4 шага к профилактике инсульта

26 апреля, 2018  20:45

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое часто приводит к инвалидизации или к смерти пациента. Раньше инсульт считался заболеванием пожилых людей, но в последнее время все больше и больше людей среднего возраста или даже молодых людей сталкиваются с ним, и многие специалисты связывают это с нездоровым образом жизни.

Что можно сделать для профилактики инсульта? Представляем Вам несколько простых шагов:

Скажите сигаретам «нет»

Если умеренное употребление спиртных напитков позволительно, то того же нельзя сказать о сигаретах: безопасного количества сигарет просто не существует, поэтому от курения нужно отказываться. Под воздействием химических веществ, выделяемых при курении, сосуды становятся более уязвимыми, хрупкими, теряют эластичность, что и может привести к их разрыву.

Будьте активнее

Для сохранения здоровья сосудов необходимо проходить пешком ежедневно не менее 5-7 километров. Движение тренирует сердце и как следствие улучшает кровообращение, важное для очищения сосудов головного мозга.

Не ешьте много жирного

Жареные блюда, копчености, жирное мясо повышают содержание холестерина в крови, провоцируя образование бляшек, которые могут закупорить сосуд и привести к инсульту, инфаркту или другой проблеме.

Не забывайте об отдыхе

Если Вы не будете нормально высыпаться и отдыхать, усталость сделает Вас уязвимым перед целым рядом заболеваний, в том числе инсультом. Перенапряжение и стрессы в свою очередь тоже повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому старайтесь меньше нервничать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить