• Latest news

6 советов, которые помогут избежать образования камней в почках

1 мая, 2018  20:44

Камни в почках – одно из самых распространенных заболеваний в мире: с этой проблемой сталкивается около 15% населения планеты.

Что можно сделать для предотвращения образования камней в почках?

Пейте больше воды

Если человек пьет много воды, кристаллы солей вымываются из организма и не формируют камни. О количестве воды, которое необходимо выпивать в течение дня, можно услышать разные мнения: некоторые говорят, что пить нужно не менее 2 литров, другие – что больше, третьи – что воду нужно пить только по мере необходимости.

Так или иначе, пить нужно именно воду, а не кофе или газировку, потому что последние лишь повышают риск образования камней в почках.

Употребляйте меньше соли

Повышенное употребление соли приводит к обезвоживанию организма, что в свою очередь повышает риск образования камней в почках. Ежедневно рекомендуется употреблять не более 5 граммов соли.

Не стоит забывать, что многие продукты содержат очень много соли: в числе таких продуктов – колбаса, копченые продукты, полуфабрикаты, картофельные чипсы и многие другие.

Пейте меньше кофе

Кофеин ускоряет обмен веществ, и если им злоупотреблять, он может привести к обезвоживанию. Ежедневно рекомендуется употреблять не более 400 миллиграммов кофеина, что эквивалентно примерно 4 чашкам кофе. Важно помнить, что некоторые газированные и энергетические напитки, шоколад и чай также содержат кофеин.

Не пейте сладких напитков

Газировки и другие сладкие напитки, особенно если они содержат кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, также приводят к образованию камней в почках, а потому их употребление желательно ограничить, а в идеале – полностью исключить их из рациона.

Поддерживайте здоровый вес

От лишнего веса желательно избавиться, но делать это нужно постепенно и безопасными для здоровья способами. Диеты с высоким содержанием животных белков и с низким содержанием углеводов помогают быстро худеть, но они создают повышенную нагрузку на почки и могут повысить риск образования камней.

Ешьте меньше продуктов, повышающих кислотность

Если уровень кислотности мочи повышается (до рН от 4,5 до 5,5), это повышает и риск образования камней в почках. Чтобы снизить кислотность мочи, рекомендуется в первую очередь уменьшить употребление белковой пищи. А кислотность мочи повышают свинина, яйца, мясо птицы, рыба, большинство сыров, в особенности пармезан.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно