• Latest news

«Вторая иммунная система» портить личную жизнь – ученые

10 мая, 2018  18:53

У людей, возможно, есть не одна, а целых две иммунные системы: первая физически защищает организм от патогенов, а вторую ученые называют поведенческой иммунной системой (behavioral immune system). Концепции наличия у человека поведенческой иммунной системы всего около 10 лет, однако и раньше многие исследования показывали, что поведение человека меняется при появлении угрозы заражения той или иной болезнью.

Невооруженным глазом человек не может увидеть бактерии или вирусы, но он способен идентифицировать сигналы, исходящие от другого человека (такие как кашель, неприятные запахи или поражения кожи), которые предупреждают об опасности. Когда человек улавливает эти сигналы, срабатывает его поведенческая иммунная система, которая начинает влиять на его поведение, заставляя соблюдать осторожность и дистанцию.

Несмотря на всю очевидную пользу, поведенческая иммунная система может приносить и вред, мешая налаживать социальные связи. Как утверждают ученые из Университета МакГилл (Канада), активация поведенческой иммунной системы приводит к формированию предвзятого отношения к человеку, от которого исходит сигнал об угрозе.

Ученые решили узнать, что происходит, когда одновременно активируется два фундаментальных и в данном случае конкурирующих желания – найти и оградить себя от болезни. Они провели исследование с участием молодых гетеросексуальных людей в возрасте от 18 до 35 лет, часть из которых знакомилась по Интернету (66 человек), а часть в реальной жизни – на экспресс-свиданиях (121 человек). Результаты исследования были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

В последнем случае поведенческая иммунная система нередко играла с парнями и девушками злую шутку: активируясь, она в 80% случаев автоматически тормозила стимул продолжать общение, даже когда добровольцы оценивали привлекательность партнера очень высоко.

По словам автора исследования Нацуми Савада, подсознательная боязнь болезней влияет на то, как люди относятся друг к другу.

Интересно, что степень активации поведенческой защитной системы зависит от того, насколько восприимчив человек к болезни, которая ему потенциально угрожает. По этому принципу была разработана «шкала потенциальной уязвимости», которая определяет, в какой мере проявится защитный механизм. Например, в одном случае внешний сигнал об опасности может вызвать легкое раздражение, а в другом – бесповоротное отвращение, поясняют психологи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить