• Latest news

Мускатный орех защищает печень - исследование

12 мая, 2018  20:37

Многие используют мускатный орех в качестве специи. Также он применяется в китайской медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и облегчения боли, например, при артрите. Оказывается, у мускатного ореха есть еще одно полезное свойство - он способен защитить печень от смертельно опасных болезней. В этой специи содержатся антиоксиданты, предотвращающие воспалительные процессы данного органа, показало исследование китайских ученых.

Специалисты из Наньчанского университета провели исследование на мышах. Ученые обнаружили, что мускатный орех защищал печень грызунов. Он снижал уровень воспаления в органе. Кроме того, мускатный орех также помогает печени сохранять здоровье за счет регулирования уровня жира. По данным исследователей, положительное воздействие муската на печень может объясняться высоким содержанием антиоксидантов лигнанов, которые известны своей способностью к оздоровлению разных частей организма. Печень мышей, использованных в исследовании, была специально поражена химическими компонентами тиоацетамидами.

«Мускатный орех в традиционной китайской медицине давно используются для лечения желудочно-кишечных болезней, - пишут исследователи. - Полученные нами выводы демонстрируют способность этой специи справляться с повреждениями печени. Это объясняется воздействием на ген под названием PPAR. Если он находится в «выключенном» режиме, то мускат теряет свою способность сохранять здоровье печени. Результаты исследования демонстрируют, что мускатный орех снижает степень тиоцетамидных повреждений печени через модуляцию PPAR, и частично за этот эффект отвечают компоненты лигнаны».

           

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить