• Latest news

Госзаказ заканчивается в середине года, а пациенты едут лечиться в Грузию – врачи

14 мая, 2018  18:47

Уже в середине года во многих медцентрах Армении пациентам начинают говорить, что «госзаказ закончился», и за лечение нужно платить из собственного кармана. Цены на медицинские услуги в стране очень высокие, и поэтому многие пациенты предпочитают ездить лечиться в соседнюю Грузию, где и лечение, и лекарства дешевле. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил член инициативы «Скажи нет электронному здравоохранению» и НПО «Стоминвест» Самвел Саргсян, эти и многие другие проблемы заметно тормозят развитие системы здравоохранения Армении.

По его словам, на сегодняшний день проблем в сфере здравоохранения Армении очень много. Отдельное внимание он обратил на следующие:

  1. У пациентов нет доверия к государственным медцентрам, и поэтому многие предпочитают лечиться в частных.
  2. Система госзаказа организована и работает неправильно, и в результате уже в середине года госзаказ во многих клиниках уже заканчивается.
  3. В стране есть серьезные проблемы, связанные с этикой и с поведением врачей: у некоторых нет элементарной культуры общения с пациентами.
  4. Региональных клиник слишком мало, а те, что есть, отстают по своему уровню от столичных, поэтому многие пациенты приезжают лечиться в Ереване. Разумеется, они охотнее лечились бы в клиниках поближе к их месту жительства, если бы таковые имелись.
  5. В Грузии и лекарства, и лечение (в том числе многие операции) дешевле, чем в Армении, поэтому многие пациенты предпочитают лечиться в Грузии – и оттуда же привозят лекарства.
  6. В системе здравоохранения много людей со старыми, закостенелыми взглядами на здравоохранение и медицину, которые продолжают руководствоваться пришедшими из СССР стереотипами.
  7. Стоматологи сталкиваются с целым рядом проблем, в числе которых – слишком высокие налоги: помимо подоходного налога им приходится платить и за каждое кресло.
  8. Система электронного здравоохранения не до конца продумана и внедряется неправильно, создавая множество проблем для и без того загруженных работой врачей.

Сегодня, 14 мая, группа врачей собралась возле входа в министерство здравоохранения Армении, желая привлечь внимание общественности и ответственных лиц к проблемам, имеющимся сегодня в сфере здравоохранения вообще и стоматологии в частности. Они также планируют написать письмо новому министру здравоохранения и перечислить в них все вопросы, которые их на сегодняшний день беспокоят.

«В этой сфере есть множество нерешенных проблем, - отметил Самвел Саргсян. – О многих из них новый министр здравоохранения наверняка знает, но если есть такие, о которых он пока не знает, мы хотели бы привлечь к ним его внимание».

По словам врачей, они ожидают от нового министра решительных шагов, без которых в сфере ничего не изменится. В частности, врачи ожидают от министра правильной, адекватной кадровой политики: по их мнению, было бы неплохо привлечь к организации здравоохранения хороших, «свежих» специалистов, в том числе приглашенных из других стран врачей, которые «думают как врачи, а не как бизнесмены».

По мнению специалистов, внедрение страхования здоровья может помочь решить многие из имеющихся проблем и, в частности, избавить врачей и пациентов от неприятных для обеих сторон разговоров о стоимости лечения. Правда, внедрение страхования – процесс непростой, требующий решения множества сложных проблем на пути, и для этого нужно много времени и сил, отмечают врачи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно